CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Забликбез - Нерчинский горный округ в истории Российской Империи

Забликбез - Нерчинский горный округ в истории Российской Империи

Краевед Алексей Мясников рассказывает о первом российском серебре и других страницах истории Нерчинского Завода.

«Забликбез» — это проект о прошлом, настоящем и будущем Забайкалья. С помощью специалистов в сфере науки, образования, культуры мы рассказываем о неизвестных страницах забайкальской истории и перспективах развития края.

В конце прошлого года группа энтузиастов начала производство научно-познавательной, аналитической программы «Забликбез». Программы, которую не увидеть по телевизору. Свежие выпуски «Забликбеза» появляются не только на канале проекта, но и на «Чита.Ру». Ранее были опубликованы программы о каменном веке Забайкалья, о политических репрессиях, о дореволюционной системе образования в регионе, а также о непростой истории российско-китайских отношений .

История взлёта и славы Российской Империи в XVIII веке неразрывно связана с Забайкальем, на территории которого тогда существовал Нерчинский горный округ. Здесь нашли и стали добывать первое российское серебро, что позволило обрести стране подлинный экономический суверенитет. О том, как строились нерчинские заводы, что за люди ими управляли, как жили рабочие, какой корабль сделали из забайкальского сырья и почему один из начальников заводов пошёл войной на иркутского губернатора, а также много других интересных подробностей рассказывает краевед Алексей Мясников.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления