Город Всё о газификации мнение Большой канцероген над маленькой Читой

Большой канцероген над маленькой Читой

В 2015 году в Чите были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз.

В рейтинге Росстата по итогам 2015 года Чита оказалась лидером среди городов с самым загрязнённым воздухом. Причиной первого места стала высокая концентрация бензапирена – ароматического соединения, которое является канцерогеном и может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Образуется вещество в процессе сгорания углеводородного топлива. Фактически, это результат работы всех ТЭЦ, тепловых котельных, и крупных производств, а также автомобильных выхлопов, и даже природных пожаров. Плюсом к этому идёт нагретый солнцем асфальт в жаркое лето. Бензапирен опасен для человека и животных, накапливается в организме и может оказывать мутагенное действие.

Вышеупомянутый рейтинг недавно опротестовали в минэкологии Башкортостана. Республиканское ведомство потребовало либо объяснить включение Уфы в этот список, либо вычеркнуть её на основании данных, согласно которым повышенное содержание этилбензола ничто иное как разовый случай. Министерство региона написало официальное письмо в Росгидромет, который признал попадание Уфы в рейтинг незаслуженным и рекомендовал Росстату 29 марта внести изменения, исключив столицу Башкирии из печальной десятки городов России. Федеральные статисты пока не сподобились.

Но это Уфа, а Чита в рейтинге заняла первое место вполне обоснованно. За нами следом в списке увязалась столица Бурятии, Магнитогорск, Белоярский, Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Красноярск и Челябинск.

В 2015 году в Чите были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. В Улан-Удэ уровень бензапирена в воздухе оказался выше нормы в 24 раза. Всего в столице Забайкалья было зафиксировано 24 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Специалист центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Юлия Журавлёва рассказала, что в Чите концентрация бензапирена превышает норму уже 30 лет. К рейтингам вроде росстатовского там относятся спокойно – констатация факта. Но при этом она уточнила, что никакой информации из регионального управления гидрометеорологии в Росстат не направляли, а, скорее всего, данными поделились в Росгидромете. Высокие значения бензапирена наблюдались в зимнее время, под влиянием метеоусловий – максимально низких температур, когда вещество накапливалось в воздухе и не было разбавления воздушных масс.

«По сути, вещество в воздухе всегда присутствует в повышенных значениях. У нас есть понятие «индекс загрязнения атмосферы», который рассчитывается по всем населённым пунктам. По расчётам, этот индекс соответствует категории высокого загрязнения. Чита несколько лет включается в список городов с наибольшим уровнем загрязнения. Чтобы не пугать население, этот рейтинг составляется по алфавиту и наш город находится в самом низу списка. Но если бы города распределили по индексу загрязнения атмосферы, то ситуация была бы совсем другая», - пояснила Журавлёва.

Замначальника отдела экологического надзора Татьяна Бахаева уточнила, что пробы воздуха берутся в Чите в нескольких районах, в том числе на Чите-1 и Пожарке, где раскинулся большой частный сектор.

Чита и Петровск-Забайкальский в 2015 году попали в приоритетный список из 19 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферы. По данным федерального минприроды, в 2014 году здесь сформировались особо неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия. Тогда территория Южной Сибири и Забайкалья находилась под воздействием сибирского антициклона.

Всё просто - мы пользуемся имеющимися у нас ресурсами. Директор института экологии и природных ресурсов СО РАН Сигачёв в своём интервью говорил, что спрос на уголь в регионе не уйдёт: «Это сырьё, которое постоянно используется, как и химическая промышленность. В крае же, в основном, энергетический уголь, ничего более реального пока не придумано. Единственное, что может его заменить — это газификация, которая постоянно обсуждается».

При этом Сигачёв отмечал, что вообще-то в крае экологическая ситуация хорошая, но в производстве самой грязной электроэнергии от сжигания угля ничего хорошего нет. Создание крупных ТЭЦ, от которых, например, отказались в Китае, сегодня выглядит более реальным, чем спасительная газификация. По идее именно она может стать гарантом снижения концентрации бензапирена, но вряд ли сегодня кто-то может уверенно назвать сроки, в которые будет решено провести ветку от «Силы Сибири» в Забайкалье. Тот же Сигачёв говорит и о довольно очевидной причине высокой концентрации агрессивных веществ в воздухе – Чита находится в котловине, отчего особенно загазована центральная часть города.

Если ориентироваться на газификацию, то пока проблема выглядит, мягко говоря, неразрешимой. Учитывая заявления сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова о том, что Алексей Миллер не считает проект газификации соседней Бурятии рентабельным. Далее – по аналогии, и Забайкалья. Но тем не менее, «Газпром» искал подрядчиков и планировал проверить возможность строительства отвода от «Силы Сибири» в регионе. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека собирался предложить правительству России поручить «Газпрому» принять участие в разведке газовых месторождений в крае. На мой, совершенно дилетантский, конечно, взгляд, всё это похоже на лабиринт мнений – не более. Экс-губернатор края Константин Ильковский сделал большой шаг навстречу решению многих проблем, но нога остановилась на полпути. Власть послушно перескочила в руки Наталье Ждановой, которой пока приходится разбираться с бюджетом края, пожарами и зарплатами. И это правильный курс, безусловно. Но «Сила Сибири» не должна остаться силой нескольких регионов, оставив Бурятию и Забайкалье в стороне. Тем более, что столицы задыхаются. Мы этого, чтоб его, бензапирена, с вами и не ощущаем, а он спокойно оседает, где ему надо.

Я подозреваю, что есть и другие пути решения проблемы загрязнённого воздуха. Например, призвать циклон (шутка), или наладить систему в котельных по отладке работы котлов – может в них беда кроется. Но это к физикам.

А пока бюджет продолжает быть натянутым как тетива – лишь бы не порвалась, и федеральный центр определяет приоритеты, хочется понять, сколько ещё десятилетий придётся дышать выбросами от сжигания угля. Похоже, тридцатилетняя привычка всё-таки так прижилась, раз её так спокойно констатируют в службах мониторингов и статистик. Раз никто ничего так не придумал – только статистику творить. А предложений решить проблему? Ни одного, даже маленького намёка, я не увидела ни в одной публикации в регионе за последние полгода, дальше искать не стала. Если все воспринимают это как данность, может, так и надо? Пойду, подышу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления