Город мнение Байки про забайкальский туризм

Байки про забайкальский туризм

Казалось бы, как можно удивить читинца, показав несколько фотографий, прикреплённых на верёвочки друг за другом?

Про туризм в Забайкалье можно говорить долго и интересно, да только от этих разговоров сам туризм не меняется. Привлекательность региона трудно оценить, пока её не увидишь сам. В День города на площади Ленина в Чите открылась выставка фотографий и туристических маршрутов «Удивительное Забайкалье». Казалось бы, как можно удивить читинца, показав несколько фотографий, прикреплённых на верёвочки друг за другом? А на самом деле можно.

Проблема продвижения внутреннего туризма в том, что сами жители региона в большинстве своём не знают красот родного края: не видели воочию знаменитую Чарскую пустыню, не поднимались на пик БАМ, не знают, что несёт в себе святыня Алханай и как она почитается среди буддистов. Многие из жителей города не выезжали дальше Читинского района и, собственно говоря, думают, что после озера Арахлей нет в Забайкальском крае ничего красивого и стоящего. И поэтому простая выставка с фотографиями, созданная руками земляков, оказывается, может сделать намного больше для развития туризма, чем тысячи выездных заседаний правительства.

1 из 3

Увидев красоты региона, пусть даже на фото, но своими глазами, простой прохожий сможет рассказать об этом другим. Так рождается легенда, история, так рождается пресловутая привлекательность региона - изнутри. То, чего не хватает забайкальскому туризму - веры в свою уникальность и обыкновенные знания.

Весь день посетители выставки могли не только посмотреть на фото, но и принять участие в розыгрыше бесплатных туристических путёвок и сертификатов от спонсоров мероприятия. Конкурс стал примером того, как жители города знают свою историю края. Элементарные вопросы, связанные с датами первого упоминания о Забайкалье, о первых меценатах или заводах, названиях улиц или примечательных мест, вызывали ступор. Ответы ведущим приходилось вытягивать по крупицам. Конечно, находились те, кто знал нужную информацию, но таких было мало. Когда ты сам не знал, что сказать - становилось стыдно.

1 из 2

Помимо фото и лотерей на выставке рассказывали о возможности сплавиться по рекам Забайкалья, причём предлагалось это любому желающему. Понимаете, да? Не нужно иметь много денег и специальной подготовки, не надо выезжать за пределы края, чтобы с интересом провести время. Об этом просто мало кто знает. А когда узнают, едва ли захочется отказаться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления