Город Начальник управления по делам ГО и ЧС Читы Геннадий Комаров

Начальник управления по делам ГО и ЧС Читы Геннадий Комаров

Геннадий Команов - начальник управления по делам ГО и ЧС Читы.

Геннадий Комаров - начальник управления по делам ГО и ЧС Читы
Родился в 1954 году. В 1977 году окончил Московский энергетический институт. С 1981 по 2004 год проходил службу на различных должностях в рядах ВС СССР, ВС РФ, МЧС России.
С 2006 года — начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа «Город Чита».
Геннадий Николаевич готов ответить на вопросы, касающиеся ситуаций с возникновением ЧС, ликвидацией последствий стихийных бедствий, паводков, купаниями в неотведённых для этих целей местах и другие.
Вы можете задать свой вопрос до 12 июля

Железный дровосек

Когда будет снят запрет на посещение лесов? Такая мера будет ежегодной?


Ответ:

В связи с высоким классом пожарной опасности (4-5 класс) согласно ст. 30 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ на территории города Читы введен особый противопожарный режим. Администрацией городского округа «Город Чита» принято постановление «О введении особого противопожарного режима на территории городского округа „Город Чита“ от 6 июня 2016 года № 216. На период действия особого противопожарного режима данным Постановлением установлен запрет на посещение лесов. Данная мера применяется как профилактическая мера от недобросовестных граждан, допускающих нарушение мер пожарной безопасности при посещении леса. В настоящее время в лесах, расположенных в границах городского округа „Город Чита“ ввиду сухой и жаркой погоды сохраняется 4 класс пожарной опасности. Действие особого противопожарного режима будет сохраняться до снижения класса пожарной безопасности до второго.


Данная мера применяется ежегодно в зависимости от класса пожарной опасности.

Владислав1

когда прекратится спам-рассылки смс на сотовые телефонные номера от мчс? почему я должен читать про то, что нельзя ходить в лес, если я в него не хожу?


Ответ:

Рассылка СМС сообщений главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю о запрете посещения леса является предупредительной мерой, так как на территории Забайкальского края введен запрет на посещение леса и за нарушение данного запрета установлен штраф. Данный вид информирования применяется, чтобы довести до граждан требования о введении запрета и уберечь их от нарушения данного требования.
Управление ГОЧС городского округа «Город Чита» проводит информирование населения города посредством размещения информации на каналах телевидения, по радио, на информационных табло и на экранах троллейбусного телевидения.
О том, когда прекратится рассылка СМС сообщений главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю, советую Вам обратиться с вопросом в главное управление МЧС России по Забайкальскому краю по телефону доверия 35-61-61.

Саша Пивоварова

Читинские спасатели дают рекламу по организации сплавов, вы решили заняться туризмом? А как попали в Кодар туристы рекламирующие свой поход в СМИ, в период режима ЧС? В том числе батюшка, который устанавливал кресты.

желающий

Когда будет снят запрет на переводы и прием на работу в мчс? знаю, что люди работают зачастую через сутки, а принимать на работу запрещено… или так говорят. у меня есть спец образование, здоровье и большое желание работать, всю жизнь мечтал работать в мчс. а получается, что места есть, нужда в людях есть, всем требованиям я отвечаю, а все равно не берут из-за запрета.


Ответ:

Управление ГОЧС городского округа «Город Чита» не осуществляет прием на работу в органы МЧС. По данному вопросу рекомендую Вам обратиться в управление кадров главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, расположенное по адресу: г. Чита, ул. К-Григоровича, 37, или записаться на личный прием к начальнику главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Василий Иванович

Здравствуйте! Вчера проезжал по мосту через р.Чита к Каштакскому кольцу. На реке много купающихся, с моста в реку прыгали подростки, на замечание, что здесь прыгать и купаться нельзя они ответили, что никаких знаков о запрещении купания не видели, все купаются и мы тоже. Знаков действительно нет. У меня возникли вопросы:
Кто должен выставлять информационные и запрещающие знаки в местах где запрещено купание.
Кто осуществляет контроль за этим?
Кто будет нести ответственность при несчастном случае в опасных местах на водоемах, где нет знаков?
Где выставлены такие знаки на водоемах нашего города и где можно купаться?


Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Водного кодекса РФ:
«Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».
В городском округе «Город Чита» имеется оборудованный городской пляж на озере Кенон, введённый в эксплуатацию с 15 июня 2016 года (Распоряжение администрации городского округаот 15.06.2016 г. №868-р).
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Водного кодекса РФ:
«Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации».
В городском округе «Город Чита» приняты распоряжения администрации городского округа, регламентирующие мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах:
1. От 20.04.2016 г. №543-р «Об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах на территории городского округа «Город Чита» в летний период 2016 года».
2. От 01.06.2016 г. №803-р «О проведении месячника безопасности населения на водных объектах на территории городского округа «Город Чита».
3. От 15.06.2016 г. №868-р «Об эксплуатации городского пляжа в летний период 2016 года».
Однако стоит сказать, что срок службы знаков бывает очень недолгим. Из-за случаев вандализма, допускаемых отдельными гражданами, знаки приходится устанавливать на одном и том же месте по несколько раз за сезон.

Николай Унгбаев

Здравствуйте Геннадий!
Как и когда будут решаться вопросы о самовольноустановленных гаражах во дворах домов?
Проблема в том, что никто не контролирует, что находиться в них, а там и бензин и многое другое и чего там только нет. Кроме этого ко многим гаражам подведено электроснабжение. ( сам лично снимал детей пораженных электротоком в 2008 году в 6 микрорайоне, слава Богу остались живы. Кстати виновных так и не нашлось.) Вокруг гаражей и меж них создаются свалки, что грозит и пожарами и инфекцией.
Сколько раз у нас в городе, да и в России происходили взрывы и пожары в этих гаражах. Многие гаражи установлены вплотную к домам, тепловым и др. технологическим коммуникациям. Все это когда то приведет к тяжелым последствиям. И как всегда никто об этом не знал, и как всегда будут искать дежурного стрелочника. Ведь у нас в Чите были случаи, когда дети нашли в гараже на КСК в 6 микрорайоне гранаты и подорвались на них, и был случай, когда ребенка поразило на гараже электротоком, но в связи с тем, что эти «самоволки» принадлежали «авторитетным людям»-это было списано как несчастный случай. В одном случае отписались, что гранату принесли с другого места, в другом, ребенка от гаража перетащили за 15 метров к трансформаторной будке.
Это не мои фантазии, я просто это все знаю и неоднократно обращал на это внимание Прокуратуру и МВД.


Ответ:

Вопросы по самовольно установленным гаражам не входят в полномочия управления ГОЧС городского округа «Город Чита». По данной проблеме рекомендую Вам обратиться с заявлением в комитет градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита», расположенный по адресу: г. Чита, ул. Чайковского, 28.
При имеющейся у Вас информации по конкретным случаям нарушения мер пожарной безопасности и антитеррористической защищенности рекомендую Вам обратиться с официальным запросом в управление ГОЧС городского округа «Город Чита», главное управление МЧС России по Забайкальскому краю, УМВД России по г. Чите, УФСБ России по Забайкальскому краюс указанием мест нарушений.

Геннадий Иванович

Здравствуйте! На 300 тыс. населения столицы Забайкальского края всего 2 пляжа на Кеноне. Это явно недостаточно. Может поэтому взрослые и дети купаются в неотведенных для этих целей местах по всему берегу рек Чита и Ингода?


Ответ:

Скорость течения реки Чита составляет от 1,10 до 3,10 м/с., реки Ингода от 1,20 до 4,50 м/с. В соответствии с пунктом 17 главы 2 постановления правительства Забайкальского края от 4 мая 2009 года №186, скорость течения в местах, отведенных для купания, не должна превышать 0,5 м/с. В связи с этим оборудование пляжей на реках Чита и Ингода не представляется возможным.

Семенович

Уважаемый Геннадий Николаевич! Часто отдыхаю на Кеноне после работы, где-то в районе 21-23 часов. Много купающихся как в районе пляжа, так и по всему периметру озера. Кто обеспечивает безопасность купающихся, ведь пляж уже не работает, спасателей нет. Слышал, что должны устанавливаться знаки «Купание запрещено», или что-то подобное, их тоже не видел, телефонов экстренных служб тоже нет. Почему так слабо проводится работа связанная с осуществлением мероприятий администрацией городского округа по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, а ведь это полномочия городского округа?


Ответ:

Администрацией городского округа «Город Чита» в пределах своей компетенции осуществляются мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
Управление ГОЧС городского округа «Город Чита» проводит информирование населения города посредством размещения информации на каналах телевидения, по радио, на информационных табло и на экранах троллейбусного телевидения. На озере Кенон установлены по периметру озера 12 знаков,предупреждающих о запрете купания. Знаки безопасности на воде изготовляются в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Забайкальского края № 186 от 4 мая 2009 года «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах забайкальского края». Нанесение на них дополнительной информации не предусмотрено.Управление ГОЧС городского округа «Город Чита» проводит информирование населениягорода о мерах безопасности на воде посредством размещения информации на каналах телевидения, по радио, на информационных табло, на экранах троллейбусного телевидения и путем раздачи памяток на руки.
Осуществление поиска и спасания людей во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации является полномочием органов государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 50. пункта 2. ст. 26.3. Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).
Озеро Кенон является внутренним водоемом Забайкальского края и, на основании части 1 ст. 8 . Водного Кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ), находится в собственности Российской Федерации.

годы отдыха

Какова ситуация со средствами индивидуальной защиты населения которыми должны обеспечивать муниципальные и краевые власти? Аналогичный вопрос — ситуация с защитными сооружениями в городе Чите — сколько штук, на какое количество укрываемых рассчитаны?

047

В дачном кооперативе «Молоковка» собственник земельного участка № 15 не убирает вдоль своего забора сухие ветки деревьев, траву и прочий мусор уже ни первый год. Каждую весну дачники вываливают сухие ветки от деревьев на берег р.Ингода, все лето сухую траву. Рядом находятся дачные домики. Вы же везде отчитываетесь, что проводите профилактическую работу по пожарной безопасности с дачными кооперативами. Просим Вас принять меры!


Ответ:

В 2016 году в административных районах городского округа «Город Чита» проведено 38 сходов граждан (принимали участие 798 чел., распространено 1069 памяток, проведено 670 бесед) и 36 рейдов (по 146 дачным кооперативам и 23 жилым массивам, распространено 1755 памяток, проведено 826 бесед, выписано 9 протоколов, 28 уведомлений, 2 предписания) по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности. В сходах принимали участие сотрудники администраций административных районов, специалисты управления ГОЧС городского округа «Город Чита», сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Чите главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и УМВД России по г. Чите.
С начала 2016 года специалистами вышеупомянутых структур проведено 3 рейда в ДНТ № 83 «Молоковка». В ходе рейдов распространено 85 памяток, проведено 57 бесед, выдано 12 уведомлений, составлен 1 протокол по сжиганию травы.
В связи с работой прямой линии на сайт Чита. RU. поступила информация о нарушении требований пожарной безопасности в ДНТ № 83 «Молоковка». Ежегодно собственник земельного участка № 15 не убирает вдоль своего забора сухие ветки деревьев, траву и прочий мусор. Каждую весну дачники вываливают сухие ветки от деревьев на берег р. Ингода.
По факту данного обращения администрацией городского округа «Город Чита» направлены письма в администрацию Ингодинского административного района и контрольную инспекцию администрации городского округа «Город Чита» по организации обследования территории ДНТ № 83 «Молоковка» и принятии мер по отношению к членам ДНТ № 83 «Молоковка», нарушающим пожарную безопасность. Выполнение мероприятий взято на контроль.

commanderTom

Как же любите вы, чиновники, на вопросы граждан отвечать сухими выдержками из законов, которые, по сути, мы и сами можем в интернете найти и почитать.
Вас спрашивали не о том, как звучит тот или иной закон.
А о том, есть ли у вас совесть, неужели вы считаете нормальным то, что уже из года в год людям поставлено табу на посещение леса, лес стал попросту запретной зоной на года.
P.S.: предполагаю, что на мой вопрос вы не ответите, нечего сказать-то, и посетители читару его тоже, соответственно, не увидят, ну хоть так.


Ответ:

До 90 % возникающих пожаров возникает по вине человека – это к вопросу о совести. Действия власти должны быть адекватны складывающейся обстановке.

ВероникаЯ

Геннадий Николаевич, здравствуйте. Сколько домов затопило после ливня в Чите в конце июня и сколько 11 июля? Из-за чего это произошло, как вы считаете? В городе огромная проблема с ливневой канализацией. Когда её будут решать?


Ответ:

Согласно оперативной сводке:
- 27 июня 2016 г. поступило – 15 обращений от жителей города по поводу подтопления домов, придомовых территорий и огородов;
- 28 июня 2016 г. поступило - 12 обращений от жителей города по поводу подтопления домов, придомовых территорий и огородов;
- 11 июля 2016 г. поступило – 3 обращения по поводу затопленных огородов.
Силами ПАО «ТГК-14» проведен 1 этап по восстановлению ливневого коллектора по улице Новопроточной.
Руководителем администрации городского округа «Город Чита» поставлена задача комитету городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита» на проведение 2 этапа по восстановлению данного коллектора (увеличение высоты стенок коллектора для гарантированного пропуска больших объемов ливневых вод).

Юлия А

Будет ли администрация Читы возмещать ущерб тем, чьи дома затопило? В каком размере, когда? Кто будет иметь на это право?


Ответ:

По поводу возмещения нанесённого ущерба пострадавшим необходимо обратиться к своей страховой компании за страховым возмещением, в случае если имущество было застраховано, и органы социальной защиты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления