Город мнение О любви к символам

О любви к символам

Флажок с «птичкой» – красивее, чем без «птички»… Но дело в том, что бело-сине-красное полотнище с гербом – это нечто до смешения похожее на личный штандарт президента РФ, который поднимется только в местах личного физического присутствия президента.

Все мы любим символы, даже если не знаем что это такое и как они работают. Собственно, вся культура человека – это символы. Они – это то, что человека отличает от других животных и создаёт нашу культуру. Умея понимать символы, мы читаем, пишем, переходим через дорогу, осознаём что происходит вокруг и многое другое – такова природа человека.

Но есть в нашей жизни символы, которые имеют под собой не просто несколько уровней смыслов, но ещё и регулируются законами. Главными из них в нашем государстве являются флаг, герб и гимн. 22 августа в России отмечается День государственного флага. Не буду углубляться в историю 25-летней давности и описывать новейшее появление этого символа в нашей жизни. Это можно найти в новостных лентах всех соцсетей или просто загуглить. Остановлюсь сегодня на том, что я вижу вокруг.

У каждого с флагами связаны свои истории, воспоминания и эмоции. Просматривая фильмы, мы часто сталкиваемся с тем, как люди относятся к флагам. Тут всё просто: свой флаг почитают, вражеский – унижают. Свой флаг – это «мы», чужой – «они». Но это – самое примитивное понимание флага, отделяющее своих от чужих. За полтора века использования государственных флагов в мире выработались правила, именуемые флажным этикетом и ритуалами, которые не всегда понятны обывателю, но имеют свою историю и логику.

Хотя правила использования государственного флага оставляют возможность определённых вольностей в обращении с ним, люди всё чаще обращаются с флагом запанибрата. Когда пару лет назад в Чите проходил XIV слёт геральдистов, то в прогулке по Чите сразу было отмечено, что на здании ТГК-14 был нарушен флажный этикет. То есть флаги стояли не на своих местах.

– Да какая разница! – скажет обыватель. Но такого рода символы не терпят подобного отношения. Для флага много значит место, на котором он стоит. Аналогия очень простая: флаги – это синоним главы государства и расставлять их нужно как же, как официальных лиц на не менее официальной фотографии, то есть, начиная от центра. Надо отдать должное, сотрудники ТГК-14 сразу исправились и развесили флаги правильно. А вот другой пример в Чите:

На снимке: самый главный – флаг Забайкальского края, потом Читы, на третьем месте флаг России, на четвёртом – корпоративный флаг.

– Да какая разница! – снова скажет обыватель – главное, что они есть! И будет неправ. Уважение к государственному флагу – это не махание им из любой подворотни, а соблюдение подобающих флажных ритуалов. Собственно, с этого и начинается патриотизм.

А вот другой пример из жизни флагов. Садясь в маршрутку мы часто видим у водителя на лобовом стекле флаги. Вот такие:

Я понимаю, что люди покупают то, что продаётся. А флажок с «птичкой» – красивее, чем без «птички»… Но дело в том, что бело-сине-красное полотнище с гербом – это нечто до смешения похожее на личный штандарт президента Российской Федерации, который поднимется только в местах личного физического присутствия президента.

Вот две фотографии из Кремля. Угадайте, где сейчас президент?

Надеюсь, после этого примера и вам будет сложно адекватно воспринимать маршрутки, переполненные «президентами».

Встречал я такие же флаги и в кабинетах районных и муниципальных начальников. Этот случай – всех злее. Это не просто «хотели сделать покрасивее», а посягательство на чужие права и чужую символику. При этом, нужно сказать, в Забайкальском крае очень мало собственной символики и она населению мало известна. Более того, далеко не каждый район или муниципальное образование имеет свой флаг и герб, хотя они имеют на них право.

Сегодня российскому флагу 25 лет. За эти годы успело вырасти новое поколение. Люди используют бело-сине-красный флаг «по привычке». Но, чтобы создать подлинную культуру уважения к собственным национальным символам, чтобы быть настоящими патриотами, нужно чтобы это «по привычке» совпадало с тем, «как надо». С праздником!

P.S. В день государственного флага, в качестве дани уважения к государственной символике, пожалуйста, прочтите конституционный закон Российской Федерации «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года №1-ФКЗ.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления