Город Семья погибшего в Краснокаменске горняка через суд добилась права на компенсацию от ППГХО

Семья погибшего в Краснокаменске горняка через суд добилась права на компенсацию от ППГХО

Семья горняка, погибшего в Краснокаменске в ноябре 2015 года после падения в ствол шахты, через суд добилась права на компенсацию от ППГХО.

Семья горняка Петра Карзакова, погибшего в Краснокаменске в ноябре 2015 года после падения в ствол шахты, через суд добилась права на компенсацию от Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО), сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 сентября консультант отдела администрации города Оксана Сургутская.

Осенью из клети в шахте рудника №1 выпали 45-летний подземный электросварщик Юрий Родоманов и 57-летний подземный горнорабочий Пётр Карзаков. Сварщик был госпитализирован с переломом позвоночника, а рабочий погиб. Комиссия, расследовавшая случай, признала смерть Петра Карзакова непроизводственным случаем из-за промилле алкоголя, обнаруженных в его крови, тем самым лишив семью права на компенсацию от Фонда социального страхования. Не согласившись с решением комиссии семья подала в суд. Первое заседание прошло в мае 2016 года. ППГХО от комментариев отказывалось.

«Заседание прошло в городском суде 7 сентября. Судья вынес решение в пользу истца и на первом этапе мы дело выиграли. Суд обязал ППГХО признать случай связанным с производством. То есть опять провести новое расследование, документально его оформить, составить акт и на его основании направить документы в Фонд социального страхования, после чего семья может получить компенсацию», - сказала Сургутская.

Она отметила, что юристы ППГХО могут подать апелляцию в краевой суд: «Это ещё не точка. Если они подадут апелляцию, то ещё месяц суд в Краснокаменске будет готовить документы, которые затем направит в краевой, и уже потом будет назначено заседание».

Начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства по охране труда в промышленной сфере Госинспекции труда Забайкалья Александр Лильчицкий сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что семья может претендовать на 1 миллион рублей компенсации из средств Фонда социального страхования, а также на выплаты дочери погибшего до окончания вуза. По данным Лильчицкого, нанятый семьёй независимый судмедэксперт в заключении указал, что 0,39 промилле в крови Карзакова не означают, что горняк был пьян - количество алкоголя в крови могло увеличиться в момент выработки адреналина при падении.

Пресс-секретарь ППГХО Юрий Мурашко сообщил корреспонденту, что объединение не будет подавать апелляцию в суд и исполнит решение суда: «Если независимая экспертиза посчитала, что в крови Петра Карзакова не было алкоголя, то мы согласны с этим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления