Город Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов

Владимир Пинтусов - руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Владимир Иванович Пинтусов - руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю - главный государственный санитарный врач региона. Государственный советник Российской Федерации 2 класса.
Имеет высшее образование по специальности «Гигиена, санитария, эпидемиология», прошел профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования «Государственное и муниципальное управление».
Работал главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тунгокоченском районе Читинской области, заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Читинской области».
Отличник здравоохранения, заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края.
Вы могли задать свой вопрос до 27 сентября

Михаил1234567

Здравствуйте. Открываю парикмахерскую. Если не уведомлять роспотреб об открытии, какие штрафы грозят в будущем?


Ответ:

Уважаемый, Михаил, за деятельность без уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности предусмотрены штрафные санкции. Это является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере: для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 3000 до 5000 руб, для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.

Предприниматель Наталья

Здравствуйте! В Роспотребнадзоре есть услуга, когда по заявлению и техпаспорту помещения дают заключение, будет ли помещение пригодно под вид деятельности согласно требованиям санпина. Очень часто самому, даже опираясь на закон трудно сориентироваться. Почему срок рассмотрения такого заявления такой большой до 2-х месяцев? Никакой арендодатель не будет ждать съемщика и держать помещение. На мой взгляд, это должно занимать пару дней.


Ответ:

Наталья, добрый день.
Я понимаю Вашу озабоченность по этому вопросу, однако срок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по заявлению граждан, индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц строго регламентирован Постановлением Правительства РФ 569 от 15.09.2005г. «положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора» документами Роспотребнадзора. В частности, Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 года № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок». Эту услугу оказывает ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».

Иван Вадимович

Добрый день, хотели открыть наркологический кабинет, но административные барьеры не дают нам этого сделать, могли бы открыть 4 новых рабочих места, платить налоги! Но с нашей бюрократией отказались от этого! Ждать санитарно эпидемиологическое заключение два месяца, лицензию еще два месяца, но в это же время за аренду оплати, кадры не потеряй, кто будет ждать по 4 месяца? Почему у нас так все сложно? Где поддержка малому бизнесу?

Житель жилого дома

Здравствуйте, перед жилым домом построен двухэтажный торгово-офисный центр, также центром сделано ограждение-железный забор, объединяющий жилой дом и торгово-офисный центр, дворникам закрыт доступ для уборки прилегающей к жилому дому территории, мусор копиться, никто не убирается. Более того недавно был пожар, загорелось дерево за ограждением, жители жилого дома вызвали пожарных, они перелезли через забор, чтобы потушить пожар. Что должно еще произойти, чтобы это ограждение исчезло???


Ответ:

Уважаемый житель дома, в настоящее время с 2006 года Управление не осуществляет функции и полномочия по отводу земельных участков под строительство зданий, сооружений, не контролирует ход проведения строительства и прием объектов в эксплуатацию, в том числе и по устройству или ликвидацию ограждений зданий. Данные функции и полномочия в соответствии с Градостроительным Кодексом возложены на Комитет по градостроительной политике Администрации городского округа «Город Чита» (предусмотренных Градостроительным Кодексом) (п.5 ст.8).
Контроль за уборкой населённых мест в соответствии с п. 24 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», разделом 3 Правил благоустройства территории городского округа «Город Чита» от 20.12.2007 № 223 возложен на Контрольную инспекцию администрации городского округа «Город Чита».

Немеров Г.В.

Здравствуйте. Неоднократно обращался в Ваше управление в защиту интересов жителей Лесного городка и Куки в Читинском районе. Реальных результатов ее получили. Одна переписка. Как Вы смотрите на возможность повышения эффективности работы и получения видимых результатов для людей, а не для бюрократии.


Ответ:

Уважаемый Немеров Г.В.
Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю по результатам рассмотрения Ваших обращений в рамках Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» даны ответы в установленный срок. Для решения отражённых в обращениях вопросов проведены административные расследования или внеплановые проверки по результатам, которых приняты адекватные меры согласно административного регламента исполнения государственной функции и КоАП РФ. Управление нацелено на эффективную работу с гражданами, индивидуальными предпринимателями по оказанию практической помощи, оперативного реагирования на нарушения санитарного законодательства и снижению административных барьеров.

Потребитель

Здравствуйте, Владимир Иванович!
На ваше управление возложена функция организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
В ~ 80 % домов горячая вода из системы отопления попадает в систему горячего водоснабжения УК на это ни как не реагируют.
Такое ощущение, что работники вашего управления либо не компетентны, либо живут в другом мире и не бывают в обычных магазинах, кафе, ресторанах. Особенно грешат нарушениями торговые сети (обвес, общет, отсутствие ценников, продажа просроченных товаров, не ответ на письменные жалобы и т.д.), я уже не говорю о санитарном состоянии и соблюдения правил торговли.
Что делается для искоренения этих нарушений, и есть ли горячая линия для обращения и подачи заявлений?


Ответ:

Здравствуйте, уважаемый потребитель!
Вы абсолютно правы, что в сфере потребительского рынка, несмотря на жесткий контроль, по-прежнему нарушений достаточно много. Плановые проверки проводятся один раз в три года (это регламентировано законодательством). При этом, в организациях, относящихся к малому бизнесу, они не проводятся вообще. Внеплановые проверки проводятся только по обращениям граждан, чьи права нарушены.
Рассмотрение обращений граждан находится под жестким контролем, на все обращения даются письменные ответы.
В Управлении работает Общественная приемная, куда можно обратиться с жалобой, горячая линия (тел. 35-50-30), также обращение можно направить по электронной почте.

Ольга.Л.

Добрый день! Я многодетная мама и обеспокоена питанием детей в детском саду. Часто стали болеть животики у детей и беспокоит диарея.
Подскажите пожалуйста кто и каким образом осуществляет контроль за качеством питания и технологией приготовления, какие меры наказания возможны за некачественное питание. Питание утверждается городским Комитетом образования и якобы одинаково для всех дошкольных учреждений Забайкальского края.


Ответ:

Добрый день, Ольга.
На основании санитарных правил, питание дошкольников должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации Оно рассчитывается не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов. Например, в дошкольных образовательных организациях г.Читы меню утверждено Комитетом образования городского округа «Город Чита». В районах края меню разрабатывают и утверждают руководители дошкольных организаций. На основании утвержденного примерного меню составляется ежедневный рацион питания, при этом фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. Пища готовится в соответствии с технологическими картами, в которых должна быть отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. А ежедневный контроль за качеством питания и технологией приготовления блюд в каждой дошкольной организации осуществляется ответственным лицом (медицинским работником и др.). При осуществлении контроля мы проводим экспертизу примерного меню и фактического рациона питания. За установленные нарушения руководитель дошкольной образовательной организации, а также должностные лица несут административную т ответственность.

ОЛЬГА 09

Добрый день. Какие меры приняты с установленным незаконно правилом покупка не менее 300 руб.? В магазинах Светофор.И по Вашему мнению почему руководство сети пошло на заведомое нарушение закона? Глупость, незнание, авось?


Ответ:

Здравствуйте, Ольга.
Нам известны факты установления в магазинах сети «Светофор» минимального размера стоимости покупки (не менее 300 руб). Это является грубым нарушением действующего законодательства. Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
В настоящее время Управлением по данному факту проводится административное расследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

ада1

Здравствуйте, из окна моей квартиры города открывается вид на ужасную свалку, устроенную во дворе частного дома-кучи мусора, накопленного за много лет, воняют, пожароопасны, да и смотреть на это безобразие мало приятного. Что можно предпринять?


Ответ:

Здравствуйте, Ада, на основании Федерального закона от 16.10.2016 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации вопросы организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов относятся к вопросам местного значения городского округа, поэтому для решения Вашего вопроса следует обратиться в администрацию городского округа «Город Чита», находящейся по адресу: г. Чита, ул. Бутина, д. 39.

Тоже народ

Здравствуйте Владимир Иванович. А может уже хватит, вон Николай Илларионович решился все таки. Да и Вас также поймут. С уважением.


Ответ:

Без комментариев

Mara21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова норма академических часов для второклассников, учащихся во вторую смену, при пятидневный и шестидневной учебной неделе? Спасибо за ответ!


Ответ:

Здравствуйте, Мара.
Чтобы не волноваться о своем ребенке, вы должны знать, что максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка (в академических часах) для второклассников - 26 часов при 6-дневной неделе, 23 часа при 5-дневной неделе, независимо от того, в какую смену ребенок учится. Кроме того, для учеников 2 класса предусмотрено не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков (за счет урока физической культуры), с учетом продолжительности урока -45 минут.
Такие нормы предусмотрены СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

tatyana.solodchenkopozdnyakova

Здравствуйте. Работаю в ООО «Желдор-Сервис». Это прачка на Руднике Кадале в Черновском районе Условия работы отвратительные: пыль, грязь (сажа с котельной), шум, пар, химикаты, температура при глажке 40 градусов и больше, отсутствие вентиляции. Вынуждены работать круглый год с открытыми окнами и воротами (если разрешают!). Сквозняки. И как результат простудные заболевания. Администрация второй год обещает улучшить условия. Но пока только претензии к работникам. При таких ужасный условиях людям становиться плохо прямо на рабочих местах, скорую вызывать не разрешают (дабы не выносить сор ...), крайне редко позволяют отдыхать (присаживаться, выходить на свежий воздух). Не чаще одного раза в два часа. И то по настроению начальников. Иногда и этого не позволяют. Работники шутят, что у нас зона строгого режима. Но в каждой шутке… Обращались с заявлением в ваше ведомство. Приходили, делали замеры. Вроде решили, что все в норме. Получается нормально работать в таком шуме, в постоянном движении практически без отдыха, на ногах, без вентиляции в течении 12 часов смены??!!! Работники «исходят» потом. А вода в куллерах меняются крайне редко. Нет стаканчиков разовых. Пользуемся своими кружками. Которые заставляют убирать во время проверок. Работа физически тяжелая. За смену мы «перелапачиваем» несколько тонн. Нет мыла, туалетной бумаги. Мухи «вышибают глаза». Поэтому нет ничего удивительного, что от такой антисанитарии частые расстройства кишечника и пр. Когда же мы будем работать, а не отбывать срок в зоне??! И когда на все это обратят должное внимание ваши сотрудники и сделаю правильные выводы. И обяжут наших руководителей наладить наконец режим труда и отдыха. О чем говорил Медведев во время визита в наш славный город. Или обращаться непосредственно к нему ??!!!


Ответ:

Уважаемая Татьяна, ранее в адрес Управления поступала аналогичная жалоба от работников прачечной, при рассмотрении, которой специалистами Управления проведено административное расследование в отношении ООО «Желдор-Сервис». Факты обращения подтвердились в части отсутствия вентиляции, несоответствия параметров микроклимата. По результатам замеров превышения предельно-допустимых уровней шума на рабочих местах прачечной ООО «Желдор-Сервис» не установлено. За установленные нарушения составлен протокол об административной правонарушении по ст. 6.3.
Также поясняем, что в технологическом процессе стирки применяются только синтетические моющие средства. Непосредственного контакта с моющими средствами работники прачечной не имеют, подача осуществляется в машины автоматической системой дозирования.
Обеспечение мылом, туалетной бумагой, одноразовыми стаканчиками у кулера, а так же установление режима и перерывов в работе не регламентируются требованиями СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных».
Согласно ст. 100, ст. 189 Трудового Кодекса РФ урегулирование данных вопросов должно проводиться работодателем с участием трудового коллектива, а Органом, осуществляющим контроль за выполнением его положений, является Государственная инспекция труда в Забайкальском крае.

Елена Л.61

Владимир Иванович, прошу Вас как специалиста ответить на мой вопрос. Дело в том, что я работаю в медицинской организации медицинской сестрой. Сейчас всех прививают против гриппа. Я в настоящее время беременна, считаю, что мне прививка противопоказана, поэтому отказалась от вакцинации. Врачи говорят, что ничего страшного, наоборот нужно привиться. Кто прав? Может надо было сделать прививку?


Ответ:

Уважаемая Елена, не отказывайтесь от профилактической прививки против гриппа. Вакцинопрофилактика гриппа среди беременных особенно необходима, безопасна и очень эффективна. Тем более, что для вакцинации беременных используется вакцина, не содержащая консервант – Гриппол плюс.
В некоторых странах Европы и Америки беременных против гриппа планово прививают уже более 20 лет.
В Российской Федерации вопрос вакцинопрофилактики гриппа остро возник в связи с событиями пандемической угрозы 2009-2010 годов. В этот период впервые были использованы отечественные и зарубежные вакцины, что во многом позволило избежать тяжёлых последствий эпидемии гриппа среди беременных.
В настоящее время в соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" иммунизация беременных включена в контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа и является обязательной в Российской Федерации.
Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично для самой беременной и её будущего ребёнка.
В поствакцинальном периоде происходит формирование специфического иммунитета у женщин с последующей защитой плода и новорождённого, что очень актуально, так как прививка против гриппа самому ребёнку может быть проведена только после 6 мес. возраста. В случае если мама не была привита против гриппа, не сформировала защитные антитела к вирусу гриппа и не передала через плаценту эти антитела своему ребёнку, он беззащитен перед этим серьёзным инфекционным заболеванием.

Наталья Д.

Здравствуйте Владимир Иванович.
В детском саду, который посещает мой ребенок, проводят прививки против гриппа, мы не знаем как нам заполнить добровольное согласие на проведение прививки против гриппа, т.к. ребенок в настоящее время болен (кашель, насморк), от проведения прививки отказываться не хочу, но понимаю что сейчас ее ставить не надо. До какого времени еще можно поставить прививку и вообще стоит ли ее проводит?


Ответ:

Здравствуйте, Наталья.
Вы совершенно правы, прививка против гриппа ребёнку необходима. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Прививаться необходимо на фоне здоровья, но допускается при нетяжелых ОРВИ и острых кишечных инфекциях проводить вакцинацию после нормализации температуры. В любом случае, показания для проведения прививки будет определять врач, проводящий осмотр перед прививкой. При обострении хронических заболеваний и острых лихорадочных состояниях вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии.
Абсолютными противопоказаниями к проведению вакцинации являются: аллергические реакции на куриный белок, аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины.
Прививочная кампания проводится в предэпидемический по заболеваемости гриппом и ОРВИ период – с 12.09.2016 по 29.10.2016. Время есть пролечиться и вакцинироваться.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления