Город Михайлов: Генплан Читы можно создавать на средства инвесторов, расчёт - участками

Михайлов: Генплан Читы можно создавать на средства инвесторов, расчёт - участками

Главный архитектор Читы Александр Михайлов в качестве одного из основных источников разработки генплана Читы предложил использовать средства инвесторов, рассчитываться с которыми можно предоставлением участков под комплексную застройку.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов 1 ноября на расширенном заседании комитета по развитию производственных сил, инфраструктуре и инновациям в заксобрании Забайкальского края в качестве одного из основных источников разработки генплана Читы предложил использовать средства инвесторов, рассчитываться с которыми можно предоставлением участков под комплексную застройку.

По предложению Михайлова, помимо средств инвесторов, на разработку генплана нужно привлекать субсидии. Кроме этого, «подготовка такого документа должно иметь программно- целевой характер».

Со слов присутствовавшего на заседании заместителя председателя гордумы Александра Зенкова, на разработку генплана города сегодня требуется 17 миллионов рублей. Он предложил предусмотреть предоставление субсидии Чите на эту сумму в 2017-2018 годах.

В начале 2015 года природоохранная прокуратура провела проверку генплана Читы, во время которой выявила многочисленные нарушения. Прокурор потребовал признать его недейственным в части нарушений, но гордума в марте отклонила протест. После этого прокурор обратился в суд, который 9 июня признал часть генплана Читы от 2011 года недействующей, так как в границу города были включены земли лесного фонда городского участкового лесничества. Позже власти Читы попросили у правительства Забайкальского края выделить 30 миллионов рублей на разработку нового генплана города, поскольку действующий стал неактуальным и не даёт решить проблему с полигоном ТБО. Бывший первый вице-премьер правительства региона Алексей Шеметов тогда выражал недоумение по поводу того, что генплан Читы в 2009—2011 годах разрабатывала компания «Гипрогор» из Москвы. Проект предусматривал сохранение только в центре Читы 292 объектов культурного наследия, а также отделение трети озера Кенон дамбой для нужд ТЭЦ. Он отмечал, что генплан нужно корректировать в кратчайшие сроки, так как он не актуален по всем параметрам. Шеметов был уверен, что с привлечением забайкальских специалистов стоимость работ по разработке генплана и региональных нормативов градостроительства уменьшится в разы.

Забайкальские депутаты в марте решили создать рабочую группу, чтобы окончательно решить вопрос с внесением изменений в генеральный план Читы, который мешает градостроительной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления