Город Филонич попросил Кулакова помочь со строительством дороги к микрорайону Октябрьский в Чите

Филонич попросил Кулакова помочь со строительством дороги к микрорайону Октябрьский в Чите

Депутат заксобрания Забайкалья Алексаднр Филонич попросил и. о. зампреда правительства Александра Кулакова помочь со строительством дороги к микрорайону Октябрьский в Чите.

Депутат заксобрания Забайкальского края, строитель Алексаднр Филонич на заседании комитета по развитию проиводительных сил, инфраструктуре и инновациям 15 ноября попросил и. о. зампреда правительства региона Александра Кулакова помочь со строительством дороги к микрорайону Октябрьский в Чите, которая бы позволила частично снять транспортную нагрузку с улиц Шилова, Новобульварная и Белика.

«Мучительная дорога к микрорайону Октябрьский, как бы нам её сделать в 2017 году? Мы уже выдохлись с этой дорогой», - сказал Филонич.

Он отметил, что вопрос строительства дороги по улице Народной, вдоль частного сектора с выходом на улицу Белика поднимается с 2008 года.

Со слов Кулакова, этот вопрос входит в полномочия городских властей: «Я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Там дома стоят, всё заасфальтировано, а рядом всё в пыли и маршрутки гоняют. Вдоль жилого комплекса просится линия. Мы подготовили проект соглашения с городом по передаче гостевого комплекса и в том числе предлагали определённую сумму из Дорожного фонда на ремонт проезжей части. И этот объект был туда включён - в 2017 или 2018 году. Но депутаты гордумы по надуманному факту, я считаю, отказались рассматривать это. Я вынуть деньги из фонда и положить не могу, надо чтобы город пошёл навстречу».

Филонич напомнил зампреду о краевом законе, согласно которому, город должен выполнять указания правительства. Он предложил использовать его в том числе в решении вопроса с генпланом Читы (который долгое время нуждается в корректировке, - ред.).

Кулаков предложил встретиться с руководителем администрации города Олегом Кузнецовым и решать вопрос в рабочем порядке.

В начале 2015 года природоохранная прокуратура провела проверку генплана Читы, во время которой выявила многочисленные нарушения. Прокурор потребовал признать его недейственным в части нарушений, но гордума в марте отклонила протест. После этого прокурор обратился в суд, который 9 июня признал часть генплана Читы от 2011 года недействующей, так как в границу города были включены земли лесного фонда городского участкового лесничества. Позже власти Читы попросили у правительства Забайкальского края выделить 30 миллионов рублей на разработку нового генплана города, поскольку действующий стал неактуальным и не даёт решить проблему с полигоном ТБО. Бывший первый вице-премьер правительства региона Алексей Шеметов тогда выражал недоумение по поводу того, что генплан Читы в 2009—2011 годах разрабатывала компания «Гипрогор» из Москвы. Проект предусматривал сохранение только в центре Читы 292 объектов культурного наследия, а также отделение трети озера Кенон дамбой для нужд ТЭЦ. Он отмечал, что генплан нужно корректировать в кратчайшие сроки, так как он не актуален по всем параметрам. Шеметов был уверен, что с привлечением забайкальских специалистов стоимость работ по разработке генплана и региональных нормативов градостроительства уменьшится в разы.

Забайкальские депутаты в марте решили создать рабочую группу, чтобы окончательно решить вопрос с внесением изменений в генеральный план Читы, который мешает градостроительной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления