CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение О ценностях компании

О ценностях компании

Имея принципы (ценности) руководителю с одной стороны легко, а с другой — сложно.

После долгих «мук», бессонных ночей, споров с близкими, взвесив все за и против «работы на себя, а не на дядю» мы всё-таки создаём предприятие. В мечтах — успешно функционирующая организация, услуги (или товар) которой востребованы на рынке. Все работники профессионалы своего дела, одна команда, которая нацелена на успех компании. Клиенты довольны и товаром (услугой) и сервисом. Компания развивается, растут обороты, появляются филиалы - жизнь прекрасна! Но… всё это — мечты.

Столкнувшись с реальностью, оказывается, товар и услуга, которые вы представляете, уже есть на рынке и не худшего качества, но ниже по цене. Работники и помощники оказывается не одна команда, а каждый со своими потребностями и запросами и им намного важнее не успех компании, а размер заработной платы и не потом, а сейчас и желательно, чтобы этот размер не зависел от результатов его работы. Ваши планы и стратегия развития никак не воспринимается сотрудниками и вызывает, мягко говоря, отторжение. Клиенты жалуются на плохое обслуживание, на несоответствие цены качеству товара. Что делать?

У многих из нас на определённом жизненном этапе формируются свои принципы. Я знаю бизнесмена, который принципиально не покупает с рук необходимое оборудование, даже если предлагают его, работники конкурента и цена предлагаемого оборудования в два раза ниже, чем у поставщиков. Мотивация одна – это он украл у такого же предпринимателя, как я, купив у него, я становлюсь таким же вором, как и этот работник. Зачем мне это? И с этим не поспоришь. Википедия даёт следующее определение принципиальности: «Принципиальность (лат. principium - основание, первоначало) положительное нравственное качество, характеризующее личность и её действия; означает верность определённой идее в убеждениях и последовательное проведение этой идеи в поведении».

Что я заметил. Любые планы, стратегии развития предприятия всегда подвергаются критике, и необходимо много сил, энергии, усидчивости, чтобы их приняли ваши подчинённые. Намного проще с принципами, с ними или соглашаются, или нет, они не требуют доказательства. Они априори есть или их нет. Конечно, лучше, чтобы в предприятии они (принципы) были, и принципы эти были формализованы в виде ценностей предприятия. Например, у нас: первая ценность — это клиент, за счёт которого и существует наше предприятие. Можно это оспорить? Вряд ли. Соответственно и выстраивается работа предприятия так, чтобы клиенту было не только выгодно работать с нами, но и комфортно. И это понятно всем работникам, и если до кого-то это не доходит, то нам с ним не по пути. Вторая ценность – это рядовой сотрудник (охранник, техник ИТСО, оператор) это те люди, по большому счёту, за работу которых нам платят деньги. Какой бы ни был хороший руководитель, менеджер отдела продаж, в итоге клиент платит в первую очередь за работу специалиста, охранника, монтажника или оператора. Поэтому бухгалтера знают, если подошёл охранник с какой-то просьбой или каким-то вопросом, все дела откладываем и решаем проблему охранника. И именно поэтому первые кто получает у нас заработную плату - это охранники и специалисты ИТСО, и именно поэтому мы выдаём её вовремя и два раза в месяц, чего бы это нам не стоило. Это принципы нашей деятельности, это наши ценности и трудно их оспорить. Есть в нашем предприятии ещё ценности, это ответственность и развитие, которые также обоснованы, и вряд ли вызывают отторжение у сотрудников.

Имея принципы (ценности) руководителю с одной стороны легко, а с другой — сложно. С одной стороны, все возникающие споры, противоречия разрешаются моментально, как только начинаешь решать их через призму ценностей (принципов) компании. С другой стороны, всегда возникает соблазн поступиться принципами, так как они,- принципы – это, прежде всего, добровольно взятые на себя обязательства поступать в соответствии с которыми, не всегда приятно. Один из наших принципов – это ответственность, за взятые на себя обязательства. Был случай, сработала тревожная сигнализация в квартире, которая находилась под охраной. Оператор получила сигнал, передала экипажу, экипаж прибыл через три минуты на место. Квартира находилась на втором этаже, следов проникновения обнаружено не было. Экипаж доложил об этом оператору. Так как тревог больше не было, оператор вернула экипаж в точку «отстоя», при этом она не выполнила один пункт договора – не позвонила ответственным лицам. На следующий день к нам обратились с претензией хозяева квартиры – их обокрали. А получилось как в том фильме «Иван Васильевич меняет профессию», - пропало два портсигара, три пиджака… Понимаем, что нас, грубо говоря, разводят, но с другой стороны, мы же не выполнили свои обязательства до конца, поэтому было принято решение оплатить претензию в полном объёме, а это ни много ни мало - триста тысяч рублей. Мы стараемся ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, это наш принцип, об этом знают руководители, об этом знают рядовые сотрудники предприятий. И это в итоге становится нашей визитной карточкой.

В вашем предприятии могут быть другие ценности, которые характерны вашей деятельности, но в обязательном порядке они должны быть формализованы и доведены до всех работников без исключения и функционировать предприятие должно, опираясь на эти ценности. Конечно же, примером в следовании ценностям должен быть владелец компании, у работников два варианта: принять ценности компании или искать другое место работы. Мне за время нахождения в бизнесе пришлось расстаться с пятью руководителями. Кому-то нравились ценности компании, но они забывали, что эти ценности (принципы работы) касаются и их, кто-то понимал, что так он работать не может и уходил сам, но предприятия от этого только выигрывало. Ценности в предприятии формулируются и создаются для успешного функционирования и развития самого предприятия и в интересах этого предприятия. А успешное предприятие - это в первую очередь сплочённая команда, где у работников есть стабильная заработная плата, есть профессиональный рост и личный успех.

В итоге, ценности (принципы) предприятия становятся его отличительной чертой. Дэвид Майстер в книге «Истинный профессионализм» пишет: «Принципы (или ценности) – это наиболее эффективные инструменты управления, которые может использовать фирма. Успешные фирмы отличаются не своими целями, умными стратегиями или специальными тактиками управления, - всё это похоже во всём мире. Успешные фирмы ясно отличаются строгой приверженностью ценностям, то есть, профессионализму».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления