Город Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра экономического развития региона Сергей Новиченко

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра экономического развития региона Сергей Новиченко

И. о. заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра экономического развития региона Сергей Новиченко.

Новиченко Сергей Сергеевич родился в городе Шилка Читинской области в 1975 году.
В 2002 году окончил Читинский государственный технический университет по специальности «Юриспруденция».
В системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края работает 14 лет.
С 2002-го по 2014 год работал в департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. С августа 2014 года по настоящее время возглавляет министерство экономического развития Забайкальского края и замещает государственную должность исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края.
Курирует вопросы стратегического планирования социально-экономического развития в крае, определения перспективных направлений развития в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд региона, малого и среднего предпринимательства, инновационной деятельности, государственной поддержки инвестиционной деятельности, государственного регулирования торговой деятельности. Занимается вопросами потребительского рынка, оценки регулирующего воздействия и принятия нормативных правовых актов.
Женат. Имеет двоих детей.
Вы можете задать свой вопрос до 8 ноября.

Тундрюк

Туризм опять перейдет в ваше ведомствои кто будет им руководить?


Ответ:

Спасибо за вопрос, Тундрюк. С учетом новой структуры органов исполнительной власти края, полномочия в сфере туризма переданы в министерство внешнеэкономических связей. Координацию деятельности этого министерства осуществляет непосредственно губернатор края.

lari.

Здравствуйте Сергей! Почему у нас в Забайкальском крае экономят на детях, ветеранах и бюджетниках? Почему постоянные задержки соц. выплат? Неужели нельзя сэкономить на праздниках и развлечениях? Я знаю что на мой вопрос вы ответите стандартными « Денег в бюджете нет» и т.д и т.п. Но неужели вы сами не задумываетесь что распланировав бюджет так чтобы наши дети, учителя, врачи и ветераны во время получали то что им полагается по закону в положенные сроки-вас и нашу власть поддерживали бы больше народа?


Ответ:

Спасибо за вопрос, Lari. Ваши претензии справедливы. Действительно, лишних денег в бюджете нет. Но именно по этой причине в бюджете определены приоритеты: это заработная плата, нормативно-публичные обязательства (то, что обычно называется социальными выплатами), погашение кредиторской задолженности прошлых лет и прохождение отопительного сезона. И такая же приоритезация была реализована при подготовке проекта закона края «О бюджете на 2017 год». Проект закона подготовлен в условиях жесточайшего дефицита и направлен на то, чтобы дети, учителя, врачи, ветераны, все наши социальные категории получали то, что им причитается по закону.

Лихо

Боюсь показаться малообразованным, является ли целью экономразвития решение такой проблемы как безработица? Если да — какие шаги предпринимаются? Спасибо


Ответ:

Спасибо за вопрос, Лихо. Конечно, решение такой проблемы как безработица, а, точнее, ее стабилизация и снижение, находится в числе приоритетных. У нас на текущий момент порядка 12 тыс. безработных и при этом около 8 тыс. вакансий. В среднесрочном периоде в ходе реализации инвестиционных проектов планируется создание более 10 тыс. дополнительных рабочих мест.
Разработана концепция развития трудовых ресурсов Забайкальского края на 2012 - 2025 годы, целью которой является совершенствование системы обеспечения региона необходимыми трудовыми ресурсами.
Распоряжением губернатора Забайкальского края утвержден План мероприятий, способствующих перераспределению трудовых ресурсов между видами экономической деятельности на 2015-2017 годы.
В крае реализуются мероприятия активной политики содействия занятости, которые в январе-октябре 2016 года позволили найти работу 13,5 тыс. гражданам. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2016 года составил 1,7%. Это не самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе, но, тем не менее, за 9 месяцев нам удалось снизить уровень зарегистрированной безработица на 0,4 процентных пункта.
Отдельное направление – снижение количества привлекаемых иностранных работников. Конечно, есть ряд специальностей, по которым мы пока не можем обеспечить полного замещения иностранных работников российскими трудовыми ресурсами. Это каменщики, повара восточной кухни, овощеводы. Тем не менее, за последние 3 года количество привлекаемой рабочей силы снизилось на 35 процентов, и это еще не предел.

Ёжик без тумана

Сергей, за последние 10 лет в Забайкалье сделано очень многое, но краевая столица недостаточно развивается. Ужасающе выглядит площадь Декабристов, разрушается площадь Ленина, каждый снегопад для города — это почти катастрофа: техника постоянно не готова к расчистке улиц. Весной и осенью по некоторым улицам бегут ручьи канализации. Население мигрирует в Читу из районов, потому что жизнь в деревенской «глубинке» порой ужасает. Деревни находятся в упадке, предыдущая власть настолько плотно «засадила» всё ростками коррупции, непотизма и криминала, что ни Ильковский, ни Н.Н.Жданова пока справится с этой проблемой не в силах. Производство в крае почти отсутствует. Только недавно стали появляться сильные региональные бренды, такие, как «Забайкальский привозЪ»,«Спутник»,«Читинка». «Нефтемаркет» и SIBI уничтожали региональный рынок своей монополией в сфере нефтепродуктов и сотовой связи. Что Вы можете предложить молодому поколению, которое заинтересовано в дальнейшем проживании в Забайкальском крае и в Чите? Чем жизнь в Москве, Санкт-Петербурге хуже для тех, кто правильно мигрирует в европейскую часть России? Когда будет расти зарплата в крае и в Чите? Когда огромные доходы от золота, леса и других природных ресурсов не будут «утекать» в оффшоры и в Москву, а будут оставаться в Забайкальском крае и в Чите? Каков Ваш стратегический (маркетинговый, экономический) план, господин министр?… Где можно ознакомиться с региональной стратегией развития Забайкальского края и столицы — города Читы? Да, Вы — юристы нового поколения очень многое делаете для развития нашей бывшей области и ныне края, но когда финансовая зависимость от Москвы будет всё же преодолена, Забайкалье перестанет быть дотационным регионом? Когда Забайкалье, как Вы выражались в одной из местных краевых газет, наконец-то разбогатеет? Надеюсь, что не через 50 лет, как это было с наступлением коммунизма…


Ответ:

Спасибо за вопрос, точнее вопросы, Ёжик без тумана. Начнем по порядку. С учетом полномочий минэкономразвития для инициативных молодых людей, готовых попробовать себя в бизнесе, мы можем предложить участие в разных проектах, направленных на развитие предпринимательского интереса. Это и проекты, реализуемые бизнес-инкубаторами края, и новый проект, старт которому дан в 2016 году совместно с Читинским филиалом РАНХиГС – в рамках образовательной программы «Ты – предприниматель». К участию в конкурсе допускаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Забайкальского края и имеющие начальный опыт деятельности по организации собственного бизнеса или планирующие начать собственное дело в ближайшем будущем.
В программе – лекции, семинары, мастер-классы, встречи с известными предпринимателями Забайкальского края. В ходе программы каждый сможет из бизнес-идеи создать свой успешный проект. А лучшие получат помощь со стороны организаций поддержки предпринимателей, таких как АО «Фонд инвестиционного развития Забайкальского края», МФО «Фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края» и других. Обучение за счет средств бюджета. Для молодого поколения профессионалов, студентов учреждений среднего профессионального образования – шанс проявить себя на самом высоком уровне в выбранной профессии: это набирающее силу движение чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills Russia. В настоящее время начата работа по подготовке регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Забайкальском крае, намеченного к проведению в 2017 году. И тут уже каждый выберет лучше переехать в Москву, Питер или реализовать себя в Забайкалье. А миграционные потоки свойственны всему современному обществу, это естественный процесс в его разных проявлениях. Есть потоки «из села – в город», из западных регионов – в восточные и наоборот. Мы надеемся, что те, кто связывают свою жизнь, свое будущее с Забайкальем, будут активны и смогут многого добиться. И результат будет виден в макропоказателях и в уровне доходов семьи, и не через 50 лет, а в среднесрочном периоде – по прогнозу, к 2019 году.
По доходам от золота – да, поступления в федеральный бюджет идут, но более половины, точнее 60 процентов, остается на нашей территории, то есть поступает и в регион и в местные бюджеты. Мы ежегодно прирастаем по объемам добычи золота, в планах инвесторов – начало добычи еще на ряде золоторудных месторождений. В лесной отрасли ожидания мы связываем, в основном, с созданием лесопромышленного комплекса ООО «ЦПК «Полярная». Инвестором заявлен ввод в эксплуатацию в 2018 году с проектной мощностью в составе I очереди строительства более 1,6 млн. куб. м в год. Объем инвестиций в этот проект на текущий момент составил порядка 22 млрд. рублей.
Основные показатели социально-экономического развития, долгосрочные приоритеты изложены в Стратегии, которая обсуждалась с привлечением научной общественности на проектной стадии ее формирования. Стратегия социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года размещена на официальном Интернет-сайте Минэкономразвития края (http://минэконом.забайкальскийкрай.рф/strategicheskoe_planirovaniya_i_makroekonomicheskoe_prognozirovanie/strategii.html).
Согласен, приоритеты нужно детализировать – на среднесрочный и на текущий периоды. В силу известных обстоятельств правительством края определены и реализуются плановые мероприятия по обеспечению социально-экономической стабильности в Забайкальском крае в текущем году, меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, бизнеса, в том числе малого и среднего, а также – повышения устойчивости региональных финансов.
Мы в постоянном режиме работаем с федеральным центром. Важно привлечь на нашу территорию средства институтов развития на реализацию инфраструктурных проектов.
Не могу не сказать о, наверное, самом значительном достижении правительства края: о поручении Президента России разработать и утвердить комплексный план социально-экономического развития Забайкальского края. Это действительно эксклюзивное решение и сегодня важнейшая задача – наполнить его таким содержанием, которое в среднесрочной перспективе позволит придать серьезный импульс экономике края.
Думаю, нет необходимости детально перечислять все перспективные проекты развития края. Информации по конкретным проектам отраслей промышленного сектора, транспортной и энергетической инфраструктуры, мерах государственной поддержки бизнеса в средствах массовой информации публикуется немало. И эти проекты подразумевают создание новых рабочих мест – подчеркну, для людей с достаточной квалификацией, прежде всего – для молодежи, которая в силу возраста наиболее мобильна.
Чем больше будет в нашем крае инициативных, предприимчивых, по большому счету неравнодушных людей – молодых и не очень, тем быстрее будет развиваться Забайкалье и расти уровень жизни забайкальцев.
Готов встретиться лично и более подробно ответить на все обозначенные Вами вопросы.

SRemont

Здравствуйте Сергей.
Вопрос первый: в какой степени вы (ваше ведомство) влияете на экономику региона, или вы претворяете в жизнь планы Москвы и не имеете свободы действий?
Вопрос второй: какую главную задачу вы себе ставите на год/два года.
Вопрос третий: Стоит ли жителям края ждать перемен с вашим приходом.
Ответьте пожалуйста максимально лаконично и конкретно. Не лейте в уши воду фразами типа «решить вопрос» или «создать условия».
Мне нужно знать конкретно в цифрах и объективных показателях. Пример: добиться ввода 100тыс. м2 жилья в год, или снизить процентную ставку для предпринимателей до 12% к 2017году. Дать субсидию в размере 100млн. фермерам в 2018.
Создать 1 тыс. рабочих мест ко второму кварталу 2018.


Ответ:

Спасибо за вопрос, SRemont.
На экономику региона влияют не министерства, а хозяйствующие субъекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и т.д. Органы власти должны создавать условия для работы предприятий в пределах предоставленных полномочий. Сегодня мы оказываем косвенное воздействие на экономику региона, например, через государственную собственность или налоговую систему, создание благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности. И ежегодно от предпринимательского сообщества получаем оценку своей работы. По результатам Национального рейтинга 2016 года наш регион занял 61 место (из 85), улучшив результаты 2015 года на 13 позиций.
Цифры и объективные показатели, которые Вы приводите в пример, зафиксированы в Стратегии социально-экономического развития края и других документах стратегического планирования. Я же для себя определил несколько иные показатели:
- привлечь в ТОСЭР Краснокаменск не менее 3 резидентов
- сохранить позицию края в третьей десятке рейтинга развития конкуренции в РФ
- обеспечить место в пятой десятке рейтинга инвестиционной привлекательности регионов
- обеспечить регистрацию в крае не менее 7 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Инга Константиновна

Здравствуйте Сергей Сергеевич! скажите пожалуйста, когда в Забайкальском крае будет создано государственное учреждение по кадастровой оценке объектов недвижимости, и какие требования будут предъявлятся к сотрудникам этого учреждения? Куда обращаться за информацией?


Ответ:

Спасибо за вопрос, Инга Константиновна.
С 01 января 2017 года вступает в силу Федеральный Закон от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон об оценке), в соответствии с которым полномочия по определению кадастровой стоимости передаются государственным бюджетным учреждениям, созданным субъектами Российской Федерации. Переходный период установлен до 01 января 2020 года. Вероятнее всего соответствующими полномочиями будет наделено краевое государственное бюджетное учреждение по архивно-информационному и геопространственному обеспечению «Забайкальский архивно-геоинформационный центр» (КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр»). Требования к сотрудникам установлены ст. 10 Закона об оценке.
За информацией можно обратиться непосредственно в КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» (г.Чита, ул.Столярова, 42, пом.2, телефон: 8 (3022) 26-47-21, 32-38-94) или Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (г.Чита, ул.Амурская, 68, телефон: 8 (3022) 32-44-19).

Спортсмен91

Спасибо Вам за работу, за каждодневный труд на защите земляков!)
Мы Вами гордимся)


Ответ:

Спасибо большое!

75Сергей75

Сергей Сергеевич, прокомментируйте ситуацию с повышением тарифов на тепловую энергию для юридических лиц на 35%. С чем связано данное увеличение?


Ответ:

Спасибо за вопрос, 75Сергей75.
Ранее регулирующие органы устанавливали тарифы с учетом механизмов, ограничивающих уровень изменения тарифов ресурсоснабжающей организации как для населения, так и для бюджетных и прочих потребителей.
С 01 января 2016 года федеральными органами уровень, ограничивающий рост тарифов на услуги теплоснабжения для бюджетных и прочих потребителей, не утверждается.
Увеличение тарифов связано, в первую очередь, с принятым решением о прекращении компенсации за счет средств бюджета так называемых выпадающих доходов (разница между плановой выручкой по тарифам и экономически обоснованными расходами) энергоснабжающих организаций. Учитывая, что самая большая доля выпадающих доходов образовалась у ТГК-14 (по итогам 2015 года более 300 млн. рублей), РСТ Забайкальского края был выполнен расчет тарифа на период до 2018 года, позволяющий ликвидировать накопленные выпадающие доходы компании и сделать реальный тариф экономически выгодным. По этой причине было принято решение об установлении со второго полугодия 2016 года тарифов для бюджетных и прочих потребителей на услуги теплоснабжения, оказываемые регулируемыми организациями, с предельным ростом на 35 %. При этом в тарифе рост фонда оплаты труда энергоснабжающей организации не предусмотрен.
Решение о росте тарифов принято не только в отношении ТГК-14, но и всех регулируемых организаций, которым выпадающие доходы не были компенсированы из бюджета края.

человечек

Здраствуйте! Развитие экономики сложнейшее направление в развитии Заб. края. Когда незаконная добыча золота и нефрита в заб крае будет направлена на пользу экономики и бюджета Заб. края? И когда будете писать диссертацию на ученую степень к.э.н., потом д.э.н., есть ли для этого задумки(тема). Ведь у вас уже огромный опыт, знаете все слабые места для экономического развития края. На примере экономического развития Заб. края хотелось бы увидеть вашу диссертацию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления