Город Памятники Героям России Алдару Цыденжапову и Евгению Эпову появятся в Чите

Памятники Героям России Алдару Цыденжапову и Евгению Эпову появятся в Чите

Инициативная группа забайкальцев предложила установить на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите памятники Героям России Алдару Цыденжапову и Евгению Эпову.

Инициативная группа забайкальцев предложила установить на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите памятники Героям России Алдару Цыденжапову и Евгению Эпову, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 декабря один из авторов идеи, общественный деятель из Агинского Гончикбал Баиров.

Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов из Агинского в сентябре 2010 года ценой собственной жизни предотвратил гибель корабля и экипажа в составе 348 человек. Сержант спецназа Евгений Эпов погиб в январе 2012 года при проведении конртеррористической операции в Дагестане. Спасая сослуживцев, он накрыл собой гранату.

«На совете по вопросам истории и культуры при мэрии Читы прошло заседание, на котором рассматривали нашу инициативу. Было три предложения – установить памятники на площади Ленина, напротив штаба армии; в микрорайоне Октябрьский; на Мемориале боевой и трудовой славы. Вариант с центральной площадью не поддержал главный архитектор Читы Александр Михайлов, в Октябрьском решили не ставить, чтобы не проводить в дальнейшем памятные мероприятия рядом с жилыми домами. В итоге пришли к выводу, что самое подходящее место – мемориал», - сказал Баиров.

По его словам, бюсты героям России будут высотой 90 сантиметров, их установят на двухметровых постаментах. Предварительная стоимость проекта – 1,6 миллиона рублей. Средства будут потрачены на изготовление памятников в Улан-Удэ, поскольку в Чите нет специалистов, которые занимаются литейными работами, доставку и установку.

«Через неделю мы откроем счёт, на который каждый забайкалец сможет внести любую сумму. Этот проект народный, никаких затрат из бюджета не будет», - подчеркнул Баиров.

Он отметил, что в Забайкалье примерно 40 героев Советского Союза и около десяти Героев России, но в Чите установлен лишь бюст Герою Советского Союза Владимиру Подгорбунскому, который расположен на территории детского дома, поэтому о его существовании знают немногие.

«К примеру, в Улан-Удэ только в 2015-2016 годах установили девять бюстов Героям, а также памятник в полный рост Алдару Цыденжапову», - сравнил Баиров.

Памятник Герою России из посёлка Агинское Забайкальского края, матросу Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову, который в 2010 году ценой своей жизни спас от возможной гибели боевой корабль и 348 человек экипажа, открыли 30 июня 2016 года в Улан-Удэ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления