Город «Оборонэнергосбыт» задолжал за электроэнергию в Забайкалье и в Бурятии 100 млн руб.

«Оборонэнергосбыт» задолжал за электроэнергию в Забайкалье и в Бурятии 100 млн руб.

Сбытовая компания «Оборонэнергосбыт», обслуживающая объекты минобороны в Забайкальском крае и республике Бурятия, задолжала за электроэнергию 100 миллионов рублей.

Сбытовая компания «Оборонэнергосбыт», обслуживающая объекты минобороны в Забайкальском крае и республике Бурятия, задолжала за электроэнергию 100 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе «Читаэнергосбыта».

«Компания систематически в течение последних 2 лет нарушает сроки оплаты за поставленную электроэнергию. Частичные платежи поступают лишь по исполнительным листам. Если не будет платежей, к началу января 2017 года задолженность «Оборонэнергосбыта» вырастет до 117 миллионов рублей. С начала 2016 года в отношении «Оборонэнергосбыт» «Читаэнергосбыт» подал 19 исковых заявлений на сумму 106,7 миллионов рублей. Уже вынесены решения о взыскании с компании 68,2 миллионов рублей, оставшаяся часть долга находится в стадии судебных разбирательств. После выигрыша очередного дела, со стороны «Оборонэнергосбыта» происходит лишь частичная оплата задолженности. Обслуживающая организация создаёт цепочку неплатежей. Она негативно сказывается на своевременности оплаты перед другими субъектами электроэнергетики во время осенне-зимних нагрузок 2016-2017 года», - говорится в сообщении.

Акционерное общество «Оборонэнергосбыт» создано в 2010 году распоряжением Правительства РФ. Компания стала единственным поставщиком электрической энергии для нужд минобороны и подведомственных ему организаций. В том же 2010 году сбытовая компания получила статус субъекта оптового рынка, а в 2011 году — статус гарантирующего поставщика.

«Однако до сих пор «Оборонэнергосбыт» не смог зарегистрировать на оптовом рынке свою группу точек поставки в отношении Забайкальского края и Республики Бурятии и не может напрямую покупать электроэнергию для энергоснабжения своих объектов в двух регионах. Зато для компании были созданы спецусловия: она может брать электроэнергию у других гарантирующих поставщиков, таких как «Читаэнергосбыт» без каких-либо сбытовых надбавок. Однако даже это обстоятельство не повлияло на эффективность работы «Оборонэнергосбыт» в части расчётов за потреблённую энергию. Если бы «Оборонэнергосбыт» имел задолженность перед оптовым рынком, то ему грозила бы потеря статуса гарантирующего поставщика. Систематические неплатежи и образование многомиллионной задолженности за электроэнергию – признак неэффективной работы «Оборонэнергосбыта» на территории Забайкальского края и Республики Бурятия», - комментирует проблему директор по реализации АО «Читаэнергосбыт» Александр Тарасов.

Читаэнергосбыт

ул. Бабушкина, 38
8 (3022) 231-123

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления