Город Галиморданов: Проблема бродячих собак в Чите в ближайшие годы не будет решена

Галиморданов: Проблема бродячих собак в Чите в ближайшие годы не будет решена

Проблема бродячих собак в Чите в ближайшие годы не будет решена, поскольку городская администрация сейчас занимается только их отловом.

Проблема бродячих собак в Чите в ближайшие годы не будет решена, поскольку городская администрация сейчас занимается только их отловом, сообщил журналистам 8 февраля председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов.

«Работаем пока только на отлов. Слава богу, у нас есть организация, которая может братъ на себя передержку. Не было бы её, проблема бы вообще вышла из-под контроля, как было 2 года назад. Говорить больше на эту тему не буду, она очень болезненная», - сказал Галиморданов.

Он отметил, что передержкой собак сегодня занимается УФСИН, открывшее питомник. Со слов Андрея Галиморданова, в Чите на данный момент насчитывается порядка 10 тысяч бездомных животных.

Проблема с отловом и передержкой бродячих собак в Чите обострилась в марте 2015 года, когда на улице Балейской прохожий обнаружил тело 9-летнего мальчика, которого загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Ингодинский районный суд Читы в июне назначил 2 миллиона рублей компенсации морального вреда матери мальчика. Женщине, которая год не могла получить компенсацию, направили 1 миллион рублей от администрации Читы в марте 2016-го.

После смерти школьника уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких должностных лиц. Позже стало известно, что в халатности, повлёкшей смерть человека, подозревают председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Во время расследования выяснилось, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей. В феврале 2015 года суд амнистировал Галиморданова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления