Город мнение Урок от школьницы

Урок от школьницы

Мне стыдно, что русские люди так плохо знают свой родной язык и выносят это на всеобщее обозрение.

Современный мир… Век науки, прогресса и развития нанотехнологий… Люди, казалось бы, должны идти в ногу со временем и быть, как минимум, грамотными, но не все так просто.

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…». Как же классик был прав! Все мы проходим через этап школьной жизни, получаем одинаковые знания, изучаем русский язык и основы грамотности, но почему-то не у всех эти знания остаются в голове после окончания школы. А впоследствии результаты ученья этих «грамотеев» приводят к тому, что нельзя без слёз взглянуть на рекламные щиты и вывески нашего города. Почему с рекламных баннеров на нас летят тонны орфографических и пунктуационных ошибок? Ведь никогда «выпечка» не писалась через И, калейдоскоп не был кОлейдоскопом, а морс из облепихи не мог стать облИпиховым. Не думала я, что увижу цену тёщи за килограмм или пиццу с одной буквой Ц. Считала, что люди точно запомнят, что при обращении должна стоять запятая, но нет. Наверное, это слишком трудно для понимания. Крупный и популярный ресторанный комплекс поразил меня тем, что на своём рекламном листе поставили всего одну запятую. ОДНУ! Чувствуете, как от этого сразу аппетит поднялся? Вот и я нет.

Ладно, это всё сфера торговли, но сделать ошибку в табличке исторически значимого места – памятника Нулевому километру!

Правила написания НЕ с разными частями речи, безударных гласных, постановки знаков препинания, написания -Н- и –НН- – список нарушаемых в Чите правил русского языка можно продолжать до бесконечности.

Мне стыдно, что русские люди так плохо знают свой родной язык и выносят это на всеобщее обозрение. Ведь русский язык поистине прекрасен и могуч, поэтому я прошу каждого изучать русский язык, чтобы быть достойными гражданами своей страны!

1 из 15
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления