Город эксперт Что такое инфаркт миокарда и как его предотвратить?

Что такое инфаркт миокарда и как его предотвратить?

На ваши вопросы отвечает главный внештатный кардиолог Забайкальского края, заведующая кардиологическим диспансером Краевой клинической больницы Анна Шангина.

На ваши вопросы отвечает главный внештатный кардиолог Забайкальского края, заведующая кардиологическим диспансером Краевой клинической больницы Анна Шангина.


Краевая клиническая больница оказывает взрослым жителям города и края высокотехнологичную медицинскую помощь. В медучреждении трудится более 1,7 тысячи высококвалифицированных специалистов всех специальностей терапевтического и хирургического профиля, а также в области акушерства и гинекологии. В клинике работают уникальные для Забайкальского края отделения: колопротологии, кардиохирургии, нейрохирургии и гравитационной хирургии крови, гастроэнтерологии, эндокринологии, рентгенхирургических методов диагностики и лечения и другие. Обследование и лечение пациентов проводится на современном медицинском оборудовании – компьютерном томографе последнего поколения, цифровом ангиохирургическом комплексе и так далее.


На базе Краевой клинической больницы располагается кардиологический диспансер. В его штат входят врачи-специалисты по кардиологии, ревматологии, аритмологии, сердечно-сосудистой хирургии, неврологии. При подозрении на патологию сердца и сосудов вы можете обратится сюда для своевременного комплексного обследования, уточнения диагноза и подбора терапии.


Эксперт ответит на вопросы о симптомах и последствиях инфаркта миокарда, скорой помощи при болях в сердце, ограничениях после перенесённого приступа, а также расскажет, как избежать этого заболевания.

Краевая клиническая больница

ул. Коханского, 7
8 (3022) 31-43-75


Интервью закрыто (вопросы не принимаются)

Петр Васильевич

Если не секрет сколько Вам лет? Это реальное фото или фотография 10 летней давности? И сколько лет Вы работаете в медицине и на этой должности?


Ответ:

Петр Васильевич, здравствуйте. Мне 37 лет. Стаж работы врачом кардиологом 12 лет. В должности заведующей кардиологическим диспансером и главным внештатным специалистом кардиологом — чуть более года.

Нина Чопей

В 2014 году мне был выставлен диагноз стенокардия напряжения, кроме этого есть хондроз, гипертония. В 2014, 2015 годах проходила обследование в кардиологическом диспансере, было рекомендовано лечение. Таблетки пью, два раза в год стараюсь проходить профилактику в стационаре. Как можно попасть в Читу, чтобы пройти серьезное обследование в рамках стационара, получить консультации врача — кардиолога, а возможно и пройти лечение? Я живу в Хилке.


Ответ:

Нина, здравствуйте. Обследования в кардиологическом диспансере проводятся амбулаторно. Для посещения врача кардиолога диспансера необходимо направление из поликлиники Вашего района. Участковый терапевт должен записать Вас на консультативный прием к специалисту в медицинской информационной системе, выдать Вам талон с указанной датой, временем приема, фамилией врача т.д. Будьте здоровы!

Андрей Павлович

Добрый день.Вы молоды, очень красивы и обаятельны.Я болею диабетом 1-го типа (с 2012 г.),40 лет, инвалидность 3-гр.Вроде бы и ЭКГ раз в полгода(гипертрофия левого желудочка), дома принимаю Кардиомагнил, Аторвастатин, Лизиноприл, Метапролол, Тиолепту.И конечно инсулин.Давление скачет, но стараюсь выше 140 не держать.Заметил одну особенность.Утром хожу пешком на работу.Когда быстрым шагом, в области сердца начинает «поджимать».Остановишься передохнуть, всё нормально.Физическая активность дома и на работе минимальная.Что можете посоветовать на основе этих данных? И важна ли наследственность в данном случае? Отец скончался от обширного инфаркта в 50 лет.Спасибо за развёрнутый ответ.


Ответ:

Андрей Павлович, здравствуйте. Для уточнения состояния Вашего сердца необходима очная консультация врача кардиолога, возможно — расширенное обследование. Обязательно посетите своего терапевта! При необходимости, он направит Вас к нужным специалистам. Будьте здоровы!

Алла Сергеевна

Здравствуйте. Принимаете ли Вы детей, возраст 17 лет. Как записаться на прием? Нужно ли направление из поликлиники?


Ответ:

Алла Сергеевна, здравствуйте. Кардиологический диспансер ведет прием пациентов старше 15 лет. Для записи к специалисту нужно направление из Вашей поликлиники формы 057/у. Запись производится как по телефону, так и в регистратуре.

Елена Маркияновна

Добрый день.Мне 55 лет. В августе 2016 г. был гипертонический криз. После этого постоянно принимаю такое лечение: утром — диротон 10мг +индопамид, метопролол 25мг; вечером — амлодипин 10мг, аторвастатин20мг, кардиомагнил. При этом давление постоянно 150/100. По эхоКГ атеросклеротическое поражение стенок аорты, аортальных и митральных створок, незначительный кальциноз митрального клапана, митральная регургитация 1-2 степени. Диастолическая дисфункция левого желудочка по гипертрофическому типу, незначительное расширение левого предсердия. Само сердце сильно не беспокоит. Мой вопрос в следующем: можно ли заменить диротон другим препаратом и каким? Какое еще нужно пройти обследование?


Ответ:

Елена Маркияновна, здравствуйте. При дисциплинированном приеме препаратов артериальное давление у Вас не является нормальным. В этой связи действительно необходима коррекция терапии. Вам нужно посетить своего участкового терапевта, провести суточное мониторирование артериального давления на существующей терапии, а затем врач произведет корректировки в лечении. Будьте здоровы!

Игорь1982

Здравствуйте Анна! Так все-таки что такое инфаркт миокарда и как его предотвратить, ориентируясь на наш российский менталитет и образ жизни среднестатистического гражданина РФ (выпивает раз в неделю с друзьями, курит, не занимается спортом так как рабочие и домашние дела занимают все время и т.д.).И если не менять образ жизни когда его ждать 35 летнему пока еще здоровому человеку?


Ответ:

Игорь, здравствуйте! Инфаркт миокарда — это гибель части сердечной мышцы вследствие внезапного прекращения кровотока в эту самую часть сердца. Причиной этому — надрыв атеросклеротической бляшки и формирование тромба, который своим объемом может перекрыть весь просвет коронарной (венечной) артерии, той самой, что питает определенный участок сердца. Опасность инфаркта в том, что спрогнозировать время его появления невозможно. Однако возможно определить РИСК его возникновения. В перечисленных Вами привычках и образе жизни самым опасным является курение. Никотин напрямую повреждает стенку сосуда, провоцируя и ускоряя развитие атеросклероза. Если Вы хотите определить собственный риск сердечно-сосудистых событий, советую посетить центр здоровья в клиническом медицинском центре, Школу здоровья в поликлинике, участкового терапевта с профилактической целью. Первый подвиг ради своего здоровья — бросьте курить. Второе — контролируйте свой вес и артериальное давление. Будьте здоровы.

Что-то не так

Добрый день, уважаемая Анна.Как — то не совсем понятно зачем Вы согласились выступить в роли эксперта? Даете ответы и советы которые и так известны каждому здравомыслящему и тем более больному человеку.То ли опасаетесь ставить заочные диагнозы, то ли нет времени на развернутые и подробные ответы.Сам « сердечник» со стажем но из Ваших ответов ничего нового не услышал.Потому наверное у Вас так мало вопросов.Хотя тема архиважная.Смертность от сердечно — сосудистых заболеваний в РФ на первом месте.Скорее предполагаю в рамках рекламного блока Вас добровольно — принудительно попросили быть экспертом.Вопрос наверное не пропустят, но лучше таким экспертам относится к своей работе более ответственно.С уважением.


Ответ:

Здравствуйте. В разделе «Эксперт» обсуждаются вопросы общие, касающиеся организации помощи, информации о симптомах инфаркта, само — и взаимопомощи при сосудистых катастрофах, факторах риска, способах их устранения. В рамках формата «Эксперт» я не даю заочные консультации с установлением диагнозов. Ознакомьтесь с федеральным законом 323-ФЗ, статья 13! Будьте здоровы!

Людмила Алексеевна.

Уважаемый доктор! Мне 62 года. Заключение ЭХОКГ: «атеросклеротическое поражение стенок аорты, аортального и митрального клапанов, митральная регургитация 1-2 ст, аортальная регургитация 1 ст.Незначительная гипертрофия миокарда базального отдела межжелудочковой перегородки, диастолическая дисфункция левого желудочка по гипертрофическому типу». Гипертоническая б-нь 3ст. риск 3.
Декабрь и январь мучают перепады давления (от 100 до 190 в течении суток).Лечусь у терапевта. Обычная назначенная мне терапия иногда не помогает снизить давление (особенно. вечером). Мониторирование давления никогда не было. К кардиологу никогда не обращалась.А нужно ли обратиться?


Ответ:

Людмила Алексеевна, здравствуйте. Заключение ультразвукового исследования сердца подтверждает наличие у Вас длительной артериальной гипертензии, приведшей к утолщению (гипертрофии) сердечной мышцы (миокарда) с нарушением фазы расслабления (или нарушение функции диастолы). Также по данным ЭхоКГ выявлен атеросклероз самой крупной артерии в организме — аорты. Для того, чтобы предотвратить дальнейшую гипертрофию миокарда, необходимо достичь оптимального артериального давления. Разброс давления от 100 до 190 крайне нежелателен. Вам необходима консультация кардиолога, проведение суточного мониторирования артериального давления. Буду рада Вам помочь при личном обращении.

Читинец 175

Здраствуйте Анна, все говорят о прямой связи никатина и инфаркта. А как объяснить, что мой дедушка курит более 50 лет и ничего, а некоторые не курящие умирают от инфаркта в молодом возрасте?


Ответ:

Здравствуйте, читинец 175. Никотин — сильнейший прямой сосудистый ЯД! Повреждение внутренней стенки сосудов и сердца, общая гипоксия всех органов и тканей вследствие длительного курения — доказанный факт. Кроме никотина существует ряд других факторов риска сердечно-сосудистых катастроф: ожирение, артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина крови, семейный анамнез, уровень стресса, алкоголизация, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни и так далее… Поэтому даже некурящие люди не застрахованы от появления ишемической болезни сердца. У Вашего дедушки, к сожалению, уже есть необратимые последствия его пагубной привычки. Советую сопроводить его на прием к терапевту для обследования, уточнения диагноза, назначения соответствующей терапии.

Людмила Алексеевна

Добрый день, уважаемый доктор! Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Я непременно в после праздничные дни обращусь к участковому терапевту с целью записи к Вам на прием. Благодарна Вам за внимание и чуткость.

Хочу проверить сердце

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, на сегодняший день существует какая -то альтернатива узи сердца через пищевод??? у меня есть небольшие изменения хорды, иногда дает о себе знать некоторое покалывание в области сердца, реже -бывают спазмы, при которых трудно вздохнуть без покалывания. Хочется проверить состояние двухлетней давности, но вновь делать это через пищевод нет жаления.


Ответ:

Здравствуйте. Советую Вам для начала провести ультразвуковое исследование сердца обычным способом (трансторакальное), т.е. когда датчик находится снаружи. Если при этом у специалиста возникнет потребность в уточнении, детализации данных, он посоветует чреспищеводный доступ для УЗ-исследования. При наличии ложных/дополнительных хорд чреспищеводная эхокардиография, как правило, не показана.

Гипертоник

Здравствуйте!
Объясните пожалуйста как влияет место проживания (высота населенного пункта над уровнем моря) на артериальное давление. И посоветуйте пожалуйста в каком регионе России наиболее благоприятные условия для проживания человека страдающего гипертонией.


Ответ:

Здравствуйте. Чем выше место проживания над уровнем моря, тем ниже в этой местности атмосферное давление, разряженнее воздух и выраженность кислородного голодания. Организм приспосабливается к таким условиям: повышается артериальное давление, учащается пульс для того, чтобы ускорить доставку кислорода к тканям. Для людей с артериальной гипертензией не советую сразу и резко менять климат. Попробуйте для начала путешествовать: несколько дней пожить в том или ином регионе, вести дневник артериального давления и своего самочувствия. Это поможет вам определить, где более всего вы чувствовали себя комфортно.

Наталья П.

Добрый день Анна. Моему папе 62 года ему поставили диагноз — аритмия, два месяца назад он был на приёме у врача, ему прописали лечение, но что-то улучшений не произошло. У меня такой вопрос: могут-ли проблемы с щитовидной железой влиять на работу сердца или создавать подобные симптомы как при аритмии?


Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Действительно проблемы с щитовидной железой влияют на ритм сердца. Для уточнения причин аритмии необходимо дополнительное обследование: УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы. Надо помнить, что избыточная продукция гормонов приводит к учащению сердечного ритма, появлению предсердных и желудочковых аритмий. При выявлении патологии необходима консультация эндокринолога. Если щитовидная железа удалена полностью, тогда обязателен регулярный контроль гормонов.
Чтобы оценить эффективность противоаритмической терапии желательно повторить холтеровское мониторирование ЭКГ, сравнить результаты с предыдущими данными. Подбор антиаритмических препаратов и их дозировки может быть длительным. Поэтому непременно сотрудничайте с врачом-кардиологом и выполняйте его рекомендации.

ЛС1

Добрый день! Скажите пож-та, какой пульс должен быть в норме у женщины 40 лет? Как часто нужно его измерять?


Ответ:

Здравствуйте, ЛС1. Пульс — величина переменная. От 55-60 в покое до 120 при нагрузке. Измерять пульс нужно в покое. Если в покое пульс выше 90 ударов в минуту, необходима консультация врача терапевта. Будьте здоровы!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления