Город Начальник управления ГО и ЧС Читы: С 2015 г. стали лучше следить за ситуацией с пожарами

Начальник управления ГО и ЧС Читы: С 2015 г. стали лучше следить за ситуацией с пожарами

Начальник управления по делам ГО и ЧС Читы Геннадий Комаров отметил более качественный контроль ситуации с пожарами в округе за счёт космического мониторинга и камер системы «Лесной дозор».

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читы Геннадий Комаров 9 апреля на пресс-конференции, сравнивая подготовку к пожароопасному сезону в 2017 году с 2015-м, отметил более качественный контроль ситуации за счёт космического мониторинга и камер системы «Лесной дозор».

«Есть система космического мониторинга «Каскад», это система МЧС. В прошлом году мы получили к ней доступ. И ежедневно, в режиме онлайн, мы можем видеть те термические точки, которые находятся на территории как Забайкальского края, так и городского округа. В прошлом году мы внедрили систему «Лесной дозор». Она позволяет мониторить обстановку на всей территории города. Это две камеры, которые установлены на вышке и на 360 градусов отслеживают обстановку», – рассказал Комаров.

Также специалист отметил увеличение за два года числа наблюдателей в прилегающих к лесу микрорайонах и дачных кооперативах – с 59 до 162 человек. На прежнем уровне остались разъяснительная работа с населением, профилактические отжиги, создание минерализованных полос и подготовка лесопожарных команд.

Благодаря этим мероприятиям, по словам Комарова, в городском округе на ранних стадиях было потушено четыре возгорания на общей площади 10,4 гектара. Сейчас рядом с краевой столицей лесных пожаров нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления