Город «Читаэнергосбыт»: Долг предприятий Минобороны за электроэнергию превысил 817 млн руб.

«Читаэнергосбыт»: Долг предприятий Минобороны за электроэнергию превысил 817 млн руб.

Долг предприятий Минобороны за электрическую энергию превысил 817 миллионов рублей.

Долг предприятий Минобороны за электрическую энергию превысил 817 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 апреля в пресс-службе компании «Читаэнергосбыт».

«Коммунальные предприятия, обслуживающие объекты Минобороны в Забайкалье и Бурятии, отказываются добровольно оплачивать за потреблённую электроэнергии и со второй половины 2015 года накопили многомиллионные долги. Из-за роста задолженности «Читаэнергосбыт» обратился в правительство, Министерство обороны, Генеральную прокуратуру и Министерство энергетики с просьбой о содействии в решении вопроса. Чтобы избежать негативных экономических и социальных последствий и обеспечить энергетическую безопасность регионов», — говорится в сообщении.

На 1 апреля задолженность «ГУ ЖКХ» достигла 445,62 миллиона рублей, «ГУ ЖФ» — 68 миллионов, «Оборонэнергосбыт» — 115,49 миллиона, «Оборонэнерго» — 117,63 миллиона, «ОСК Восточного военного округа» — 65,67 миллиона, читинский филиал «Славянка» — 3,44 миллиона, прочие предприятия — 1, 80 миллиона.

«По закону для взыскания долга мы не можем ограничить электропотребление предприятий, обслуживающих объекты Минобороны. Суды проходят постоянно, но принудительные меры малоэффективны из-за отсутствия денег у должников. Практика показывает — организации, накопившие такую задолженность, банкротятся, перекладывая долги на кредиторов. Как пример, «Славянка», признанная банкротом, и «Оборонэнергосбыт», утративший статус гарантирующего поставщика с 1 января 2017 года», — добавили в пресс-службе.

Читаэнергосбыт

ул. Бабушкина, 38
8 (3022) 231-123

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления