CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение В тесном взаимодействии с метеоусловиями

В тесном взаимодействии с метеоусловиями

Забайкальским чиновникам надо прекратить взаимодействия с метеоусловиями. С этим может справиться и Москва.

Пока Забайкалье накрывало снегом не хуже, чем Сахалин, всё было хорошо. Неплохо было даже тогда, когда буран затих, а снег местами моросил, хотя «моросил» не относится к твёрдым видам осадков. Но в Забайкалье всё возможно, снег иногда весной или осенью, действительно, моросит, да ещё подмораживает.

Все эти прелести погоды не только обновляют унылый степной пейзаж или обгоревшую тайгу Забайкалья, но и вдохновляют государевых людей. Обновлению и свежему воздуху радуемся и мы, возможно, некоторые из нас даже составляют вместе с приободрившимися чиновниками победные реляции. Как не радоваться? Как не встрепенуться СМИ? И действительно: «В Забайкальском крае нет ни одного пожара», «В Забайкальском крае не замечено ни одной термоточки», «В Забайкальском крае потушили последний пожар». Потушили. Иначе не пишут.

Неужели сами? Захотели и сделали. А все ведомства стали работать согласованно? Хотя всего месяц назад СМИ сообщили, что «Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от Забайкальского края Баир Жамсуев назвал на заседании совета организованную в регионе борьбу с природными пожарами неэффективной и абсурдной из-за принадлежности сил пожаротушения к разным ведомствам».

Сенатор подтвердил на официальном уровне то, что просто нельзя не заметить в сухую погоду любому человеку, находящемуся на территории Забайкальского края. Но как только природные осадки исчезают, неэффективность борьбы с пожарами проявляется незамедлительно.

Вывод напрашивается следующий: в пожароопасные периоды жизнедеятельность всего Забайкальского края, а правительства особенно, проходит в тесном взаимодействии с метеоусловиями. Другим вариантам и способам существования не научены. И учиться, видимо, не желаем. Ритм естественный: сухо и ветрено – горим, никуда не рапортуем; мокро и осадки – тушим, пишем отчёты. Извещаем всех, кого надо и не надо, к месту и не месту: все нормально, трудимся, потушили.

Но вот закончился буран или смотал бог обратно свои брандспойты - и появляются унылые строки: «Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за 3 часа 28 апреля увеличилась почти в два раза – с 341 гектара до 640 гектаров». Цифры тут могут быть любыми, но зависимость края от метеоусловий и никчёмность реляций о борьбе с пожарами реальная.

Доходит даже до того, что «площадь лесных пожаров в Забайкальском крае на 38 гектаров превысила охваченную огнём территорию всех регионов России», как сообщали 13 апреля на сайте Авиалесоохраны.

Люди и техника, занятые тушением, тут ни при чём. Они всегда работают и готовы работать. Сколько бы их ни было. Но как? Объект управления всегда ждёт от субъекта управления согласованных команд, то есть того, что и называется управлением. Всего лишь. Но если управляют метеоусловия, то это означает только одно – команды не поступают или они не согласованные, не продуманные, не профессиональные…

Пока мы мысленно топтались или перемещались вместе с техникой, людьми и погодными условиями, заодно надеясь на «авось», с предложением об улучшении обстановки с пожарами в Забайкалье выступил Чайка. Птица высокого полёта – генеральный прокурор России. И узнали мы от него, что: «Ежегодно в России незаконными рубками уничтожается 1 миллион гектаров леса и фиксируется свыше 11 тысяч природных пожаров». Природных. Облысение Забайкалья - дело вездесущих рук и изворотливого ума природы.

Далее Чайка отметил, что в 2016 году прокурорами было выявлено более 24 тысяч нарушений в лесной сфере. Ранее в Генпрокуратуре отмечали, что в ряде субъектов федерации, до того, как в 2007 году им передали федеральные полномочия, «уровень законности в лесной сфере был значительно выше».

Видимо, есть мнение о том, что забайкальским чиновникам надо прекратить взаимодействия с метеоусловиями. С этим может справиться и Москва. О чём и заявил Чайка: власти края должны передать свои полномочия по надзору за лесами на федеральный уровень, подтвердив тем самым, что такие полномочия у забайкальского чиновничества были, а теперь они им не нужны. Кто раньше замечал, что такие полномочия были? И кто потом заметит, что их уже нет? Сомневаюсь, что такие найдутся.

Теперь пусть из Москвы в бинокль надзирают за лысыми сопками Забайкалья, чаще требуют отсюда метеосводки. На месте надзирать, конечно, лучше, но местные чиновники с надзором за лесами не справляются уже лет 20. О чём свидетельствуют поредевшая тайга, дым, исчезающие ключи, ураганные ветры. Люди бегут в западные регионы страны, составы с лесом продолжают идти на восток, в Китай.

Но куда побегут оставшиеся забайкальцы, когда начнётся аномальная жара с ураганными ветрами? А такие метеоусловия, проявляя итоги многолетнего правления забайкальского чиновничества, уже наступают.

При имеющемся тотальном либерализме с тотальной безответственностью, когда рука руку моет, никто, вероятно, за столь удивительный «надзор» за лесом не ответит. Генеральный прокурор даже не заикнулся об этом, напротив - тон весьма сочувствующий: не справляются, освободить от таких обязанностей.

В общем, баба с возу - кобыла сдохла.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления