Город мнение Ода к радости

Ода к радости

Восьмой танцевальный сезон открыли на ретро-площадке в парке ОДОРА.

Пенсионеры и горожане помоложе ждали открытия площадки много часов, успев продрогнуть и посмотреть десятки номеров большого и талантливого коллектива Дома офицеров и других артистов. Мы тоже ждали и стыдно было уходить, пока пожилые люди сидели. А когда площадка всё-таки заработала, стало понятно, почему стоило остаться.

В 2017-м начался восьмой танцевальный сезон. Каждый год на небольшую площадку приходят десятки пожилых и молодых людей, чтобы поплясать под старые хиты. Некоторые - для смеха или посмотреть, большинство - всерьёз.

Женщины закрепили парики, повязали платки, накрутили кудри, подрисовали истончившиеся к старости бровки, красным вычертили угловатые губы. Надели платья или брюки и джемперы, взяли сумочки, и отправились на ретро-площадку. Одни или с подружками. Или собрались, будто не на танцы, так, мимо, невзначай. Или вовсе пришли в шапках и домашних костюмах - есть такие синтетические курточки с капюшонами а-ля тигрица.

Мужчины - при костюмах и свитерах. Их чуть меньше, но все, в основном, с дамами. Прихватили шляпы и кепи, начистили ботинки.

Люди расселись по лавочкам в ожидании музыки, мирно говорили, мерили площадку шагами. Утомлённые, но готовые двигаться, смеяться, наслаждаться собой.

Пока готовились артисты, уставшие ждать вышли танцевать под современный поп, неловкий, неоднозначный и немного чужой. В это время вышло и солнце - в такие моменты даже у атеистов мелькает мысль о сотворённом чуде.

С уверенно пробившимися через плёнку туч лучами начал переливаться живой вокал, на площадке образовались горки из сумок - что-то проходит, а что-то не меняется на уровне генетической памяти. Становится как-то очень хорошо, вокруг все улыбаются. Не дежурно, не для других, а для себя.

Люди стареют по-разному, живут кто как может. Но под строчки вроде «потому что я - песенка твоя» все равны. И тебе непременно хочется в это встроиться - пусть ради смеха или всерьёз.

Ретро-площадка приятна всем - и музыкой, и людьми. Никто в такой миролюбивой атмосфере ни с кем совершенно не диссонирует.

Светлая Наталья Павловна встретилась нам и одна из немногих любезно позволила себя сфотографировать, рассказала, почему она здесь. Потому что, хоть и есть внуки, нужно время для себя. Потому что делать особо и нечего больше на пенсии. А здесь уже знакомые лица и музыка для души. Она пришла с подругами.

А Валентина и Николай пришли вдвоём. У Николая, говорила его очаровательная жена, больше здесь знакомых дам. Он улыбался и был не прочь сфотографироваться. Супруги рассказали о том, какую включают и поют музыку. Но лучше вам прийти самим. Настроение гарантированно повышается, амплитуда движений увеличивается, а старость перестаёт казаться далёкой и скучной.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления