Город Свалка в Атамановке полностью перестала принимать мусор из Читы

Свалка в Атамановке полностью перестала принимать мусор из Читы

Свалка в посёлке Атамановка Читинского района Забайкальского края, куда доставлялась часть мусора из Читы, полностью перестала принимать городские отходы.

Свалка в посёлке Атамановка Читинского района Забайкальского края, куда доставлялась часть мусора из Читы, полностью перестала принимать городские отходы, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 июня заместитель читинского природоохранного прокурора Татьяна Портнова.

«С начала мая, когда компания «Полигон» расторгла свою субаренду и вышла со свалки в Атамановке, перестали туда завозить какой-либо мусор с города, он весь сейчас размещается на свалке в посёлке Ивановке. А в Атамановке теперь местное предприятие осуществляет охранные мероприятия и принимает мусор только от населения», – сказала Портнова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» генеральный директор компании «Забайкалспецтранс» Антон Пономаренко, большая часть читинского мусора поступает на мусоросортировочный завод, а в ближайшее время сортировку будут проходить все твёрдые коммунальные отходы Читы: «Все мусоровозы, которые собирают [отходы] в городе, заключили с нами договоры. Весь мусор, который к нам поступает, сортируется и уменьшается в объёме в 10 раз».

На свалке рядом с Атамановкой, которая сейчас существует как временная, неоднократно горел мусор, из-за чего суд в октябре 2016 года приостановил деятельность арендующего участок предпринимателя и закрыл свалку. После того, как на участок зашла компания «Полигон» и устранила тление отходов, площадку снова открыли.

В конце декабря в Чите перестала принимать мусор городская свалка, и власти направили предпринимателей свозить мусор в Атамановку. Местные жители провели народный сход, на котором потребовали прекратить приём отходов из города.

В марте 2017 года городская свалка Читы по распоряжению городской думы снова начала принимать отходы, а в начале апреля заработал простаивающий несколько месяцев мусоросортировочный завод. Однако часть мусора из краевой столицы продолжала поступать и на атамановскую свалку.

Инициативная группа жителей Атамановки направила с суд иск с требованием признать незаконной деятельность арендующей площадку компании полигон, в середине июня 2017 года иск был удовлетворён, однако предприятие уже расторгло договор субаренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления