Город мнение Nostalgie поколения «Пепси»

Nostalgie поколения «Пепси»

Мы сами отвечали за свои поступки, никто не судился, разбирались сами. Дружили, ссорились, умели договариваться. Не грубили учителям, а родители не подозревали о наших конфликтах и не водили к психологам.

Какие образы у вас возникают, когда слышите «дети 90-х»? Ностальгия. Как часто в обществе мы вспоминаем тот период? Игрушки, моду, музыку, причёски, досуг, рекламу.

Мы жили в уникальное время. Россия переживала лихие и кризисные годы, а наше детство было насыщенным и свободным, полным открытий. Мы пережили гибель тамагочи (игрушек с виртуальным домашним питомцем – ред.), сдавали стеклотару, мастерили брызгалки, дружно грызли сухой кисель из пачки, мальчишки из нашего двора собирали кепсы (фишки – ред.), а девчонки прыгали в резиночку, которая всегда была наготове в кармане. Вызывали пиковую даму, домового, гадали на зеркало. Вечерами смотрели «Санту-Барбару» и «Богатые тоже плачут», и иногда ели мороженое «Пломбир» в килограммовом пакете. Альф, Каспер, Гонщик Спиди, Оля и Яло, Элен и ребята…

Нагиев для нас не был брутальным физруком, он вёл программу «Окна». Многие помнят пугающую заставку компании ВИД, с мужским лицом и шишкой на голове, но тогда бы могли только догадываться, о чём она. Круто было играть в «Сегу» или «Денди». Мне кажется, современная детвора не поймёт эти приставки. Для них будет некачественная графика и скучный сюжет, невозможность гонять «по сети». Но они знают слова, о которых мы не имели представления: смартфон, селфи, бутик, мессидж, флэшмоб, спиннер (вертушка, крутилка для рук – ред.).

Спиннер моего детства - юла, кассета на карандаше или ручка от тяжёлой металлической мясорубки. Мы не гуглили, а записывались и посещали библиотеку и переписывали тексты для домашнего задания, много читали, учились выделять суть. А заголовок оформляли через трафарет. В школе у нас был свой огород, где мы отрабатывали практику, трудились в теплице. Дежурили по классу и в вестибюле, подметали полы в коридорах. После долгожданного звонка важно было бежать первым в лаборантскую, чтоб захватить ведро, веник и швабру. Их не хватало на всех, и не хотелось ждать очередь. В те моменты мы развивались творчески. Микрофоном была массажная щётка, палаткой - стулья и покрывала, ещё лучше - перевёрнутый диван. Мы не понимали, что можно остаться без мобильной связи или без вай-фая, пока едешь в общественном транспорте. Украшением были плетёные кольца из мотка радужной проволоки, ногти из лепестков цветов и бусы из шиповника. Было огромное желание дозвониться тому Кузе, который задорно призывал к этому в интерактивной платной игре. Но, увы, телефон был не с тоновым набором, а с крутящимся диском.

У нас были коллекции фантиков, календариков, обёрток от шоколада. Всё это бережно хранилось в коробке от шоколадных ассорти. Ещё помнится жизнь по талонам. Это уже закат советской эпохи. Дефицит основных продуктов и промышленных товаров дал толчок к цветным книжкам, откуда аккуратно вырезались талончики. Опять же они были конвертируемой валютой. В нашей семье не курили, и ими можно было рассчитаться за какие-то услуги, что-то построить или привезти.

Дни рождения нашей юности тоже были просты. Всегда собирались в субботу или воскресенье за одним столом родственники и малышня. Готовили «Оливье», пюре и ножки Буша. Особенно вкусными были сок «Юпи» или «Инвайт». Чем ярче, тем лучше. Никто не задумывался, что разводили водой в стакане целый химзавод, но наша природная иммунная система это стойко переносила. Мама всегда пекла торт в несколько коржей. Дарили книги, на титульном листе выводили «Кате от Тани». Интересным подарком был атлас «Мир и человек». Жёлтый такой, где мальчик и девочка держат земной шар. Картинки там красочные и страницы плотные, а сам он был познавательным.

Среди презентов вспоминается бумажная кукла с нарядами, которые надо вырезать, пластмассовая посудка, фломастеры, значки. И фотографировались мы на «Полароид», прятали снимок в тёмное место, ждали проявления. Не знали о «Фотошопе» и фильтрах, всё было естественно и по-настоящему.

На уроки приходили гордо, с пакетиком конфет, рассчитанных на количество учеников и учительницу. На одной из перемен каждому торжественно выдавались сладости. День именинников отмечали посезонно. Обязательным было чаепитие со всякими вкусностями, которые с любовью стряпали, а не покупали. Устраивали викторины: «Брейн Ринг», «Звёздный час». Сейчас редко кто празднует дни рождения дома. Это чаще в кафе, масштабно. Готовится развлекательное шоу, аниматоры, заказной торт в виде Барби, машинки, черепашки-ниндзя или любого другого героя, которым увлекается малыш. Набирают обороты фотосессии и разнообразие тематических вечеринок. Девочки - в розовом, мальчики - в синем или в стиле стиляг.

Недавно младший сын ходил на праздник к другу, отдыхали в сауне. Бассейн, парилка, джакузи, пицца, коктейли. Им не понять наши развлечения с 12 палочками и с колечком, которое должно выйти на крылечко и шутки, типа: «Скажи «ракета». Твой папа - директор туалета». А сколько нервов вымотала фраза «Купи слона»!

Конечно, мы не были идеальны. Убегали гулять и не возвращались домой рано, потому что нас могли загнать. Руки мыли в луже и пили из колонки. Подъезды были открыты, можно было забежать, позвонить в любую квартиру и убежать. Чем выше этаж, тем веселее шалость. Теперь я осознаю, что опасно было засовывать кусочки карбида в бутылку с водой и трясти, кидать шифер или использованный флакон от дезодоранта в костёр, поджигать пустую банку из-под краски. Одноклассники в кабинете физики делали короткое замыкание розеток самодельными рогатками из гвоздей. Я бы не хотела, чтобы мои парни повторяли подобные опыты.

Мы пережили эру динозавров, как считает нынешняя молодёжь. Мы сами отвечали за свои поступки, никто не судился, разбирались сами. Дружили, ссорились, умели договариваться. Не грубили учителям, а родители не подозревали о наших конфликтах и не водили к психологам. Искренне радовались единственному купленному адидасовскому костюму, который был на любое мероприятие. И пускай нас называют «совками», но у нас были понятия о хорошем и плохом, мы давали клятвы перед лицом своих товарищей, достойно носили красные галстуки. Верили в добро и справедливость, мечтали о светлом будущем. Мы - поколение «Пепси»!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления