Город Надгробия с площади Декабристов в Чите вернут на старочитинское кладбище

Надгробия с площади Декабристов в Чите вернут на старочитинское кладбище

Надгробия с площади Декабристов в Чите вернут на старочитинское кладбище - до конца 2017 года епархия будет работать над предложениями по их дальнейшему использованию.

Надгробия с площади Декабристов в Чите вернут на старочитинское кладбище - до конца 2017 года епархия будет работать над предложениями по их дальнейшему использованию, сообщила 30 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь Читинской епархии.

Демонтаж подпорной стены на площади Декабристов подтвердил, что она построена из надгробий со старочитинского кладбища. На гранитных плитах, разрезанных при строительстве, сохранились надписи и рисунки, которые до сих пор отчётливо читаются. После демонтажа весь гранит пронумеруют и зафиксируют на фото, чтобы в дальнейшем из снимков сформировать базу.

«Место для плит определено - это старочитинское кладбище. Что касается конкурса, то епархия, понимая, что у людей могут быть разные мнения по дальнейшему использованию нагробий, готова ко всем предложениям. Тем более, могильные плиты принадлежат умершим людям различных конфессий. Именно поэтому представитель любой национальной диаспоры или религиозной группы, любой забайкалец - по большому счёту - может обратиться в епархию со своим мнением. Предложения принимаются до конца года. Возможно, кто-то найдёт надгробия своих родных и захочет их восстановить. Это долгая и кропотливая работа», - говорится в сообщении.

С июля площадь закрыта на благоустройство, проект которого в 2017 году разработала инициативная группа «Красивая Чита». Компания «Норникель» планирует профинансировать проект и выделить 35 миллионов рублей на первый этап благоустройства в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления