CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Отмечающий путь декабристов верстовой столб появится на Титовской сопке в Чите

Отмечающий путь декабристов верстовой столб появится на Титовской сопке в Чите

Организаторы проекта «По пути декабристов. Чита – Петровский Завод» 24 августа откроют памятный знак в виде верстового столба на Титовской сопке в Чите.

Организаторы проекта «По пути декабристов. Чита – Петровский Завод» 24 августа откроют памятный знак в виде верстового столба на Титовской сопке в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 августа в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

Открытие памятного знака пройдёт в 12.00. Затем рабочая группа отправится в информационный тур, посетит все населённые пункты на территории Забайкалья и Бурятии, где установлены памятные столбы. Из Улан-Удэ участники тура поедут в Петровск-Забайкальский, где примут участие в основных мероприятиях фестиваля «Во глубине сибирских руд».

В министерстве уточнили, что верстовой столб на Титовской сопке позволит включить тему перехода декабристов.

Идея обозначить путь следования декабристов 1830 года верстовыми столбами принадлежит читинке Галине Самариной, которая обратилась за помощью к Владимиру Позднякову в 2015 году. Депутат попросил губернатора края увековечить проделанный декабристами путь и отметил, что в будущем он может стать туристическим маршрутом.

Первый верстовой столб был установлен в 2015 году на территории Музея Декабристов в Чите. Ещё четыре столба участники проекта вкопали в 2016 году в сёлах Домно-Ключи, Беклемишево, Харауз, а также в конечной точке маршрута – городе Петровске-Забайкальском. В том же году организация «Наследие декабристов» заявила о готовности организовать установку столбов на территории Бурятии. К декабрю 2016-го в Бурятии появилось пять памятных знаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления