Город эксперт Профилактика и выявление ВИЧ и СПИД в Забайкальском крае

Профилактика и выявление ВИЧ и СПИД в Забайкальском крае

На ваши вопросы о выявлении, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции отвечает заведующая обособленным подразделением «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Краевой клинической инфекционной больницы Татьяна Максименко.

На ваши вопросы о выявлении, лечении и профилактике СПИД отвечает заведующая «Центром по профилактике и борьбе со СПИД» Краевой клинической инфекционной больницы Татьяна Максименко.


«Центр по профилактике и борьбе со СПИД» в Чите начал работать в 1989 году в связи с выявлением первых случаев инфицирования ВИЧ на территории СССР. Сейчас он оснащён современной диагностической аппаратурой и тест-системами для выявления вируса. Врачи и лаборанты центра ежегодно проходят учёбу и специализацию по освоению новых методик диагностики, путей и подходов при лечении ВИЧ.


В последние годы центр значительно увеличил охват населения края. Уровень заболеваемости и темпы прироста числа выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов в крае сейчас ниже, чем в других регионах Сибирского федерального округа. Почти все пациенты в крае, нуждающиеся в терапии, получают лечение. Кроме того, с 1 января 2017 года все региональные учреждения здравоохранения, в том числе «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», и минздрав России начали составлять единый реестр ВИЧ-инфицированных, который поможет контролировать распространение заболевания в крае и в стране в целом.

Центр СПИД ККИБ

ул. Амурская, 39
8 (3022) 310-367

ГУЗ «ККИБ» ЛО №75-01-001167 выдана 22.11.2016
Интервью закрыто (вопросы не принимаются)

адриана лима

Можно ли заразиться вирусом в маникюрном салоне? или в стоматологии? обязательно ли должен быть непосредственный контакт с кровью инфицированного человека?


Ответ:

Здравствуйте, адриана лима. Теоретически риск заразиться ВИЧ-инфекцией в маникюрном салоне или стоматологии есть, но практически таких случаев, за все время существования инфекции не было зарегистрировано. Существуют четыре биологически опасные жидкости у инфицированного человека это – кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. В том случае если одна из этих жидкостей попадет в кровоток или внедрится в слизистую глаз, носа, рта, половых органов не инфицированного человека, только в этих случаях есть риск заражения ВИЧ-инфекцией. Пути передачи ВИЧ-инфекции три: 1. Через кровь (чаще всего при употреблении внутривенных наркотиков), 2. При не защищенных сексуальных контактах (без презерватива), 3. От инфицированной матери к ребенку (во время вынашивания, родов или при грудном вскармливании). На сегодняшний день современная медицина, при строгом соблюдении рекомендаций врачей позволяет ВИЧ-инфицированным женщинам рожать здоровых малышей.

Аноним85

Добрый день! Очень давно (лет 15 назад) перенесла и успешно вылечила сифилис. Как помню, изначально это заболевание дало о себе знать по сыпи на лице (прыщи). Хоть и прошло много лет, я по всем анализам здорова, родила 2х здоровых детей, а эта проблема так и осталась, да еще и прогрессирует. Взрослый человек, а выгляжу, как подросток с этими прыщами. Подскажите, это действительно такой побочный эффект, который, видимо, останется на всю жизнь? или есть еще какие-то методы лечения (хотя как болезнь, никто из врачей эту сыпь не признает, куда только не обращалась)


Ответ:

Добрый день! Вопросами диагностики и лечения сифилиса и его последствий, а также других кожных заболеваний в Забайкальском крае занимается ГУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» по адресу: г.Чита, ул.Таежная,1.

Елена Алиевна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно сдать кровь на ВИЧ исследование, платная ли эта диагностика? В течение какого времени выдаётся результат? Заранее спасибо!


Ответ:

Добрый день, Елена! Граждане РФ могут обследоваться на антитела ВИЧ бесплатно по месту жительства в поликлинике или ОП Центр СПИД по адресу: г.Чита, ул.Амурская,39, каб.1.
Результат выдается на следующий день.

Аноним075

Возможно ли сдать анализы на вич анонимно?


Ответ:

Да, это возможно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления