Город Минфин: Мэрия Читы не работает над повышением зарплат в культуре и дошкольном образовании

Минфин: Мэрия Читы не работает над повышением зарплат в культуре и дошкольном образовании

Чита - единственный муниципалитет в регионе, который не предпринимает попыток повысить зарплату работникам культуры и дошкольного образования, что власти города обязаны делать.

Чита - единственный муниципалитет в регионе, который не предпринимает попыток повысить зарплату работникам культуры и дошкольного образования, что власти города обязаны делать, заявила на совещании по развитию Читы заявила министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова 5 сентября.

«Минфин и минобразования в мае работали с муниципалитетами по определению потребности, источников финансирования для повышения зарплаты работникам культуры и дошкольного образования. Чита присутствовала на первом совещании, потом спустили на тормозах, ограничившись письмами, что средств нет», - сказала Кириллова.

По её словам, работники культуры должны получать в среднем 28,1 тысячи рублей, дошкольного образования - 28,4 тысячи рублей. При этом в Чите уровень зарплат в этих сферах не дотягивает до 20 тысяч.

«Работа не проведена в мэрии. Субсидии из краевого бюджета получили 30 районов, Чита - нет», - уточнила Кириллова.

Глава комитета по финансам мэрии Андрей Кефер пояснил на это, что в бюджете нет средств, но к концу года зарплата для этих категорий бюджетников зарплата будет повышена.

Он добавил, что для повышения зарплат сфере культуры нужно 59,3 миллиона рублей, сфере дошкольного образования - 38,5, после чего Кириллова напомнила, что это полномочия города, поэтому из краевого бюджета средства не выделяются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления