Город Мемориальную доску писателю Зарубину открыли в центре Читы

Мемориальную доску писателю Зарубину открыли в центре Читы

Член Совета Федерации Степан Жиряков, представители общественности открыли 9 сентября по улице Ленина, 105, в Чите мемориальную доску писателю Сергею Зарубину.

Член Совета Федерации Степан Жиряков и представители общественности открыли 9 сентября по улице Ленина, 105, в Чите мемориальную доску писателю Сергею Зарубину, в открытии принял участие племянник писателя Сергей Ревняк, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» помощник Жирякова Анастасия Дрёмова.

Зарубин стал широко известен в 1970-е годы после написания военной повести «Трубка снайпера» о прославленном снайпере из Забайкалья Семёне Номоконове, а также повести «Путь разведчика» о фронтовой жизни разведчика, забайкальца Сергея Матыжонка.

Мемориальную доску открыли во время литературного праздника «Забайкальская осень» на доме, где жил и работал писатель с 1959 по 1983 годы.

«Открытие мемориальной доски в честь выдающегося забайкальского писателя Сергея Зарубина – дань памяти современников и потомков воину – патриоту, разделившему трудную судьбу с миллионами солдат, отстоявших страну в годы войны. Мы благодарны ему за писательский труд, который он отдал созданию летописи о простых людях, героях Великой Отечественной», - сказал во время открытия доски Жиряков.

Ранее в пресс-службе краевого Дома офицеров сообщили ИА «Чита.Ру», что учреждение стало инициатором увековечивания памяти Зарубина.

«На первоначальном этапе установки плиты управляющая компания «Служба заказчика» согласовала с собственниками квартир возможность установки мемориальной доски и демонтировала рекламные конструкций на фасаде здания, так как по положению о «Памятниках и памятных знаках городского округа «Город Чита» ее наличие недопустимо рядом с памятным знаком. Далее был проведен частичный ремонт фасада», - сообщили в пресс-службе Дома офицеров.

Автором эскиза мемориальной доски стал член Союза художников России Андрей Пащенко, изготовил доску художник Дома офицеров Евгений Кузнецов.

Сергей Зарубин в годы Великой Отечественной войны служил в Военно-морском флоте, участвовал в различных десантных операциях против японских милитаристов, в частности, в 1945 году принимал участие в штурме Порт-Артура. После войны он вернулся в Забайкалье и работал журналистом на радио, возглавлял редакции газет в Петровск-Забайкальском и Читинском районах, активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Главной темой его творчества всегда оставалась война, героизм солдата, подвиги забайкальцев. Первая повесть «На морском берегу» Сергея Зарубина была издана в 1956 году. Забайкальский писатель награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу» и орденом «Знак почета» за литературные труды и общественную деятельность.

В новости была исправлена неточность. Ранее сообщалось, что доску открывал директор Дома офицеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления