Город эксперт Как отложить плановую проверку пожарной безопасности?

Как отложить плановую проверку пожарной безопасности?

На ваши вопросы отвечает генеральный директор «Забайкальского экспертного технического агентства» Алексей Ерёмин.

На ваши вопросы отвечает генеральный директор «Забайкальского экспертного технического агентства» Алексей Ерёмин.


«Забайкальское экспертное техническое агентство» было создано в 2009 году и за 8 лет работы прошло путь от консультаций по средствам пожарной безопасности до возведения монолитных железобетонных объектов.


Сейчас компания оценивает риски возникновения пожаров для читинских организаций, физических лиц и обеспечивает пожарную безопасность: разрабатывает проекты и вводит оборудование в эксплуатацию. Повышает энергоэффективность предприятий и выполняет проекты по рациональному размещению инженерного оборудования.


Кроме того, ЗЭТА единственная законодательно аккредитованная компания в Забайкальском крае, которая может профессионально проводить независимую оценку пожарных рисков (НОР). Для этого в компании работают три аккредитованных эксперта, есть собственная приборная и техническая база.


НОР могут проводить только аккредитованные при МЧС экспертные организации. По условиям действующего административного регламента МЧС России, организации, получившие положительное заключение НОР, не привлекаются к плановым проверкам в течение 3 лет.


Интервью закрыто (вопросы не принимаются)

Тимофей Заб.край

Алексей Петрович, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как Независимая оценка пожарного риска может обезопасить предприятие от плановой проверки Государственного пожарного надзора и есть ли гарантии, что после проведения НОР не придет инспектор ГПН и не «накрутит» замечания?


Ответ:

Добрый день, Тимофей! Спрашиваете как? Да никак. Другая сторона вопроса: — если Вы, как организация, запланированы к проверке, о чем у Вас есть информация, и Вы захотели провести независимую оценку пожарных рисков (НОР), то при положительном заключении экспертной организации, возможно то, что ГПН (ГосПожНадзор) отложит проверку на 3 года. Это может произойти если будет положительное заключение. При отрицательном заключении Вам будет предложено выполнить компенсационные мероприятия, которые в обязательном порядке должны быть выполнены. Присутствие инспектора ГПН при этом может быть, а может и не быть. Но!
Только, если при присутствии инспектора возможны штрафы (до 50 тысяч для должностных лиц и юридических лиц до 500 000), то, если перед этим поработала экспертная организация и выдала положительное заключение, а инспектор нашел нарушение, не указанное в заключении, Вы смело можете переадресовать сумму штрафа на экспертную организацию.

Чита-696-атиЧ

Какая средняя зарплата у экспертов в вашей фирме?


Ответ:

Средней зарплаты нет. Оплата экспертам, за выполненную работу, как у любой, нормально функционирующей, организации, подобного рода — 40% от суммы договора. Ответственность высокая и прописана, в частности, в 100-ФЗ, посему и оплата соответствующая. Сумма договора строится на основе технического задания от Заказчика.

Гусев Иван Сергеевич

Алексей Петрович! Подскажите пожалуйста, могу ли я с Вашей помощью получить Специальные технические условия ( СТУ ) на не типовой проект здания, и что мне для этого потребуется?


Ответ:

Да, Иван Сергеевич, можете. Если Вы спрашиваете про СТУ, то у Вас вопрос по обеспечению пожарной безопасности во вновь строящемся объекте, при этом у проектной организации нет общих норм, которыми можно пользоваться при проектировании.
Процесс разработки СТУ не быстрый. По сути это тот же проект, только с согласованием в МЧС и в Минстрое. Проблема в том, что прохождение согласования СТУ, сам по себе долгий процесс. Из-за дублирования двумя Министерствами одной функции, происходит двойное согласование на НТС (научно-технических советах) при МЧС и Минстрое.
В целом от Вас потребуется предоставить нам общую пояснительную записку, генплан, планы этажей и их разрезы. После этого мы Вам подготовим ценовое предложение и план работ.

Николай Иванович

Здравствуйте, Алексей Петрович!
Как дорого стоит услуга, которую Вы предлагаете? И насколько она легальна? Всетаки ГосПожНадзор — это государственная структура, а Вы коммерческая?

Лариса Николаевна

Алексей Петрович, как удостоверится в компетентности организации, которая обслуживает пожарную сигнализацию и кто проводит испытания проводки?


Ответ:

Здравствуйте, Лариса Николаевна!
Организаций, которые предлагают свои услуги, много. В первую очередь компетентность проверяется путем опроса тех, кому эта организация уже предоставила данную услугу. Наш город не такой большой и получить отзыв не так и сложно. Другая сторона, это финансовая стабильность. Тут можно подключиться к контур-экстерн. Третий момент, это наличие постоянно работающего персонала и наличие у него опыта работы. Тут Вы в праве запросить данные у самой организации. Серьезный вопрос, это наличие собственной приборной базы, согласно тому, что предстоит обслуживать. Большинство организаций, которые заявляют себя в качестве обслуживающей организации не имеют практически ничего, кроме расчетного счета в банке и принтер с планшетом, чтобы выставить Вам счет. Спросите у организации, пусть они предоставят Вам весь перечень приборов и материальную базу и попросите предъявить на это паспорта.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления