Общество Что подарить учителю в День учителя?

Что подарить учителю в День учителя?

Я не вижу в этом ничего плохого в том, что ученики вместе со своими родителями искренне хотят поблагодарить за хорошую работу преподавателей и что-то им дарят. Однако нельзя допускать, чтобы это превращалось в систему.

Только счастливчики долго не обдумывают этот вопрос. Остальные же, у которых эта суперспособность в комплекте с другими навыками не прилагается, кропотливо и мучительно занимаются поисками «того самого» подарка.

Учитель - профессия серьёзная, стало быть, и подарок должен соответствовать профессии. Не вручите же вы учителю носки в сердечко, так ведь? Опасаясь подарить что-то несоответствующее, мы останавливаемся на проверенных временем вещах типа цветов, конфет, чайно-кофейных наборов и тому подобном.

А кто-нибудь задумывался о ценности таких подарков? Может быть, мы по ошибке ежегодно дарим нашим педагогам вот это всё? Спросить я решила с преподавателей.

Виктория Бусыгина, учитель физкультуры в младших классах в Многопрофильной гимназии №12

Виктория Андреевна сама не так давно перестала дарить подарки учителям на их профессиональный праздник, но ещё прекрасно помнит, как они с классом ждали этот день. В школе всегда дарили разные подарки, чаще всего живые или горшечные цветы, сертификаты, посуду, шкатулки для украшений. Уже в институте этот праздник отмечался скромнее, нежели в школе, но Виктория всегда старалась дарить любимым преподавателям по вкусной шоколадке и открытке.

- Я начала работать учителем совсем недавно, с сентября 2017 года. Я ещё пока не классный руководитель, своего класса у меня нет, поэтому подарок на День учителя я не жду. Разумеется, мне будет приятно получить хоть какой-нибудь презент, будь это сертификат, цветочек, шоколадка или открытка. Главное, чтобы подарок был от всего сердца. Даже если ребёнок просто уделит мне внимание в этот праздник, значит, я всё делаю правильно в своей педагогической работе и двигаюсь в правильном направлении.

Ольга Баранова, учитель иностранного языка в средней школе посёлка Атамановка

Ольга Вениаминовна считает, что самым полезным подарком для учителя является книга. Однако ей самой на День учителя чаще всего дарили приятное в виде цветов, нежели полезное в виде бумажного томика.

- На самом деле я спокойно отношусь к этому и могу обойтись без подарков. Для меня гораздо важнее доброе слово, например, искренняя улыбка или доброе и полезное дело. Для любого учителя главный подарок - это успех его учеников. Но если всё-таки говорить о чём-то материальном, то для меня хорошим подарком была бы красная ручка (улыбается).

Нина Скобелева, учитель черчения, мировой художественной культуры в средней школе посёлка Атамановка

Нина Фёдоровна от учеников подарки старается не принимать, объясняя это тем, что они ещё не работают.

- Родители моих подопечных, например, в прошлом году подарили мне записную книжку, - сказала она.

Сама же Нина Фёдоровна в качестве подарков любит что-нибудь из сферы искусства (не зря ведь она ведёт мировую художественную культуру), но только не картины, а какие-нибудь маленькие приятные сувенирчики на память.

Владимир Тихомиров, руководитель кафедры журналистики и связей с общественностью в ЗабГУ

Владимир Алексеевич преподаватель с большим стажем: в университете он преподаёт с 1997 года, а до этого несколько лет преподавал в Техническом университете (с 1983 года).

- Я не вижу в этом ничего плохого в том, что ученики вместе со своими родителями искренне хотят поблагодарить за хорошую работу преподавателей и что-то им дарят. Однако нельзя допускать, чтобы это превращалось в систему. Нельзя целенаправленно объявлять сбор денег с каждого, чтобы купить какой-то дорогой подарок. Это лишнее. Во-первых, это не искренне, а во-вторых, это ставит в неловкое положение педагога.

Владимир Алексеевич считает, что в День учителя женщинам-педагогам лучше всего подарить цветы, так как это всегда приятно. Что же касается сильного пола, то можно подарить какой-нибудь сувенирчик, не очень дорогой, но со смыслом. Сам же он в подарок не хочет получить ничего, потому что ему было бы очень неловко.

- Лучше всего, если меня просто поздравят и вручат какую-нибудь открыточку. Пожелают чего-то хорошего, и этого будет достаточно, - признался Владимир Алексеевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления