Город Долг за электроэнергию в Забайкалье и Бурятии увеличился на 1 млрд руб. за 9 месяцев

Долг за электроэнергию в Забайкалье и Бурятии увеличился на 1 млрд руб. за 9 месяцев

Общая задолженность потребителей Забайкалья и Бурятии превысила сумму в 6 миллиардов рублей.

Руководство Читаэнергосбыта подвёло итоги реализации, финансово-хозяйственной деятельности и выполнения бизнес-плана, основной проблемой стал рост более чем на 1 миллиард рублей общей задолженности потребителей Забайкалья и Бурятии, которая превысила сумму в 6 миллиардов, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 ноября в пресс-службе компании.

«Крупной и проблемной категорией должников остаются ЖКХ и УК. Сумма их долга составляет более 2 миллиардов рублей. Некоторые предприятия для ухода от долгов безнаказанно применяют процедуру банкротства. При этом статус социальной значимости является хорошим прикрытием для недобросовестных ЖКХ от применения ограничения энергоснабжения. Эта тема находится на контроле правительства РФ. Уже инициированы проверки деятельности предприятий-однодневок», - говорится в сообщении.

Более 570 миллионов рублей задолжали бюджетные предприятия Забайкальского края. Это неисполнение обязательств трехстороннего соглашения по оплате текущих платежей учреждениями, финансируемыми из средств местного бюджета.

Для возврата долгов энергокомпания вынуждена наращивать объёмы претензионно-исковой работы и применять к должникам ограничение энергоснабжения. Так, в течение 9 месяцев 2017 года должникам-юридическим лицам в Забайкалье и Бурятии предъявлено более трех тысяч исковых заявлений на сумму более двух миллиардов рублей . Физическим лицам предъявлено 58 тысяч исковых заявлений на 400 миллионов рублей. По сравнению с 2016 годом увеличение по количеству исков — в 1,7 раза.

В течение 9 месяцев ограничение энергоснабжения в Забайкальском крае и Республике Бурятия применялось в отношении 22600 должников физических лиц и 930 юридических лиц.

Кроме этого, за 9 месяцев в Забайкалье на 1,2% увеличился объём полезного отпуска электроэнергии, в Бурятии на 1,1. Уровень реализации электроэнергии составил 93% по двум регионам.

Читаэнергосбыт

ул. Бабушкина, 38
8 (3022) 231-123

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления