Город Заказчик ёлки за 2,1 млн р. на площадь Ленина в Чите прокомментировал её покупку

Заказчик ёлки за 2,1 млн р. на площадь Ленина в Чите прокомментировал её покупку

Поставщик уже занимался поставкой ёлок в других районах.

Директор читинского муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Спутник», которое объявило закупку ёлки на площадь Ленина в Чите за 2,165 миллиона рублей, Георгий Цирельников 16 ноября прокомментировал корреспонденту ИА «Чита.Ру» её покупку.

Закупка ёлки муниципальным учреждением проводится у единственного поставщика – Читинской пиротехнической студии предпринимателя Сергея Былкова, специализирующейся на проведении фейерверков на городских праздниках. Обоснований о выборе этой процедуры вместо других, конкурентных способов выбора поставщика заказчик также не указал. В закупке не указаны причины выбора именно этого поставщика. Глава комитета финансов мэрии Читы Андрей Кефер на заседании комитета гордумы по бюджетной политике 16 ноября назвал оправданными расходы городского бюджета на покупку искусственной ёлки, так как город её будет использовать несколько лет.

«Мы автономное учреждение. Мы работаем по 223-му закону и имеем право закупать у единственного поставщика. В несколько районов они [поставщики] осуществляли покупку ёлок. Меньшего, конечно, размера», — сообщил Цирельников.

Он также объяснил отсутствие на сайте госзакупок требований к ёлке: «Сведения не размещаются в соответствии с положением о закупках учреждением. В 223-м федеральном законе написано, что учреждение принимает положение о закупках. Все сведения по 223-му закону мы разместили: сведения о закупках, протокол комиссии, которая приняла решение закупать у единственного поставщика. Остальные документы хранятся у нас. То есть документация к ёлке, всё описание, начиная от самой хвои и заканчивая мощностью гирлянды».

Цирельников добавил, что у учреждения было несколько вариантов поставщика. Комиссия в итоге выбрала самую низкую предлагаемую цену.

«Цена обусловлена размером ёлки, эта выше [чем в Краснокаменске за 1 миллион рублей]. В стоимость входит монтаж и демонтаж ёлки, её доставка», — отметил он.

Для сравнения, власти Владивостока запланировали потратить на покупку новой искусственной ёлки высотой 28 метров 9,4 миллиона рублей - прежняя после 7 лет эксплуатации стала непригодна в условиях сильных ветров.

Мэрия Иркутска только на обновление уже купленной искусственной ёлки выделила 4,03 миллиона рублей. В сумму входит новая иллюминация, игрушки и звезда золотисто-зеленого цвета. Вместо ледовой изгороди вокруг ели установят иллюминационный забор из металлоконструкций. Также на ёлке заменили более 4 тысяч веток хвои.

Установка, украшение, обслуживание и демонтаж главной новогодней живой ели на Соборной площади Московского Кремля в 2017 году обойдётся в 5,868 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления