Общество Здесь был человек: Плодопитомник в Атамановке

Здесь был человек: Плодопитомник в Атамановке

На месте бывшего плодопитомника теперь свалка

Лес - одно из немногих мест, куда можно выйти осенним днём, чтобы порадоваться красотам природы. Особенно природы нашей - забайкальской. Чего или кого только там не встретишь: прибитые морозом кислые ягоды дикой яблоньки, птицы перелетают с ветки на ветку, пугливая белка взбирается вверх по дереву от треска веток под ногами идущего… И мусор, который люди приноровились выбрасывать не только в городе мимо урны.

В проекте «Здесь был человек» авторы ИА «Чита.Ру» расскажут о местах Читы и Забайкальского края, которые люди изменили до неузнаваемости, и части из которых после этого требуется срочная помощь. Фотографии и свои рассказы о таких местах вы можете присылать на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Здесь был человек».

На прошлых выходных я была в посёлке Атамановка, который находится всего в пятнадцати километрах от столицы Забайкальского края, города Читы. Посёлок со всех сторон окружён лесом, и большинство частных домов построены в зелёных зонах.

1 из 2

Я живу в Атамановке с детства и могу смело заявить, что с экологией в моём посёлке всегда был порядок. Мелкий мусор где попало жители не выкидывали, а крупный вывозили только на общую свалку, расположенную неподалёку. Даже близ рек Никишиха и Ингода, где часто собирались отдыхающие, редко можно было найти остатки их посиделок.

Однако чем взрослее я становилась, тем больше мой посёлок менялся. За последние десять лет в Атамановке успели построить два закрытых микрорайона, облагородить большинство дворов многоэтажных домов, выровнять и заменить на всех основных улицах асфальт, построить несколько крупных супермаркетов и тем увеличить население. Но вместе с ростом Атамановки выросли и её проблемы, главной из которых стала проблема экологии.

Одна из достопримечательностей посёлка – плодопитомник, организованный ещё в 1939 году. Огромные плантации были отведены для выращивания десятков сортов яблок и груш, кустов облепихи, смородины, малины и других ягод и фруктов.

В 2010 году предприятие официально перестало существовать, а вместе с ним погибли и все плодоносящие растения - ухаживать за ними было некому. Вскоре на территории плодопитомника начали продавать земельные участки, с которых постепенно исчезли ценные растения, а на их месте появились новые частные дома.

Место это находится на самом краю Атамановки и, помимо местных жителей, там мало кто бывает. Во время своего очередного приезда в родной посёлок я прогуливалась там, и как же неприятно было обнаружить, наколько этот лес был испорчен людьми.

Речь идёт не о разбросанных пакетах и мешках с мусором, которые, по отговорке местных, просто «не на чeм вывезти». Среди деревьев полосой в несколько десятков метров навален разного рода бытовой и строительный мусор. Старые диваны, стулья, одежда, бесконечное множество бутылок, коробок и других вещей.

Ещё 10 лет назад этого не было - туда нельзя было даже проехать, всюду росли плодоносящие кустарники. Дорога в этом месте появилась только с появлением там жилых домов.

У меня всегда возникает один и тот же вопрос: почему человек не может потратить те же силы и ресурсы и вывезти мусор на специальную общую свалку? Почему он вывозит всё своё «добро» в лес?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления