Город ЗабГУ понадобится более 25 млн рублей на разработку проекта реставрации здания истфака

ЗабГУ понадобится более 25 млн рублей на разработку проекта реставрации здания истфака

Стоимость самой реставрации ещё не просчитана.

Забайкальскому государственному университету понадобится более 25 миллионов рублей на разработку проектной документации по реставрации здания корпуса исторического факультета на Чкалова, 140, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ЗабГУ в ответе на запрос.

«Для определения цены по разработке проектной документации была составлена смета- калькуляция на выполнение проектных работ по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия «Первая женская гимназия» на сумму 25 259 580, 25 рублей. В эту смету вошли работы по разработке проекта восстановления фасада, кровли, актового зала. Таким образом, чтобы приступить к поиску финансирования работ по реставрации здания, в первую очередь необходимо найти источники финансирования для разработки проектной документации», — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что поиски средств ведутся постоянно: «Для поиска финансирования работ по разработке научно-проектной документации руководство университета совместно с министерством культуры Забайкальского края в 2016 и 2017 годах подавало заявки на участие в Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)». В 2016 году проект не попал в реализацию программы, в 2017 году заявка принята к рассмотрению».

Здание женской гимназии на Чкалова, 140, в Чите было построено в 1909 году. В середине 2000-х годов крышу истфака начали ремонтировать, но из-за сильных дождей она не выдержала и актовый зал сильно затопило. Руководство университета постоянно подавало заявки на финансирование из федерально бюджета, но денег не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления