Город «Ростелеком» не знает, почему прокуратура края подала иск в суд против «Арен»

«Ростелеком» не знает, почему прокуратура края подала иск в суд против «Арен»

В современном мире и в нашей стране сегодня является нормальной практика, когда государство привлекает различные компании, имеющие соответствующие ресурсы и опыт в проектах с технической составляющей.

Компания «Ростелеком» не располагает информацией о причинах обращения прокуратуры в суд о признании незаконными действий краевого УМВД по передаче компании «Эверест» права использовать комплексы видеофиксации «Арена» в Чите и о признании недействительным договора между «Ростелекомом» и «Эверестом» в силу ничтожности, говорится в ответе «Ростелекома» на официальный запрос ИА «Чита.Ру».

«Компания «Ростелеком» не располагает информацией о причинах обращения прокуратуры Забайкальского края в суд. В современном мире и в нашей стране сегодня является нормальной практика, когда государство привлекает для создания и технической эксплуатации каких бы то ни было программно-аппаратных комплексов различные компании, имеющие соответствующие ресурсы и опыт в проектах с технической составляющей. Это касается не только фото- и видеофиксации, но и многих сфер деятельности», - говорится в сообщении.

В ответе на запрос уточняется, что «Ростелеком» как один из участников рынка предлагает свои услуги во многих проектах, в том числе, связанных с построением и эксплуатацией систем фото- и видеофиксации дорожной ситуации: «Свою деятельность компания осуществляет в строгом соответствии с законодательством и заключёнными договорами. При этом «Ростелеком» является не единственной компанией, работающей в данном сегменте».

«Сегодня все субъекты федерации России заинтересованы во внедрении на своей территории IT-решений, способствующих обеспечению безопасности в городах и позволяющих оперативно получать информацию об объектах инфраструктуры. Подобная практика в различных регионах страны лишь подтверждает намерение государства построить эффективную систему безопасности, в том числе безопасности на дорогах, через внедрение современных решений и технологий, намерение выйти из узкого коридора, создав живую, активную систему, идущую в ногу со временем и реагирующую на изменения в обществе», - говорится в ответе.

Прокуратура Забайкальского края подала иск в арбитражный суд о признании незаконными действий краевого УМВД по передаче компании «Эверест» права использовать комплексы видеофиксации «Арена» в Чите и о признании недействительным договора между «Ростелекомом» и «Эверестом» в силу ничтожности, первое заседание состоялось 10 января.

Среди требований прокуратуры – признать незаконным передачу УМВД по Забайкальскому краю компании «Эверест» полномочий «по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения – служебном задании использовать средства фиксации нарушений правил дорожного движения».

Кроме того, прокуратура потребовала от компании «Эверест» возвратить компании «Ростелеком» 21 комплекс видеофиксации «Арена» и пять комплексов «ПаркРайт».

Третьим лицом по иску проходит министерство территориального развития Забайкальского края.

По информации заместителя директора компании Петра Заболотского, «Арены» и «ПаркРайты» продолжают работать в прежнем режиме, несмотря на желание прокуратуры края запретить компании «Эверест» использовать их. Компании «Эверест» также неизвестны причины, по которым прокуратура подала иск.

20 января краевое УМВД в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» сообщило, что комплексы «Арена» не принадлежат полиции, чтобы ими можно было распоряжаться. В УМВД уточнили, что «Арены» являются собственностью Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления