Город Один из проездов около дачных кооперативов в Каштаке засыпали землёй из-за разлива ключа

Один из проездов около дачных кооперативов в Каштаке засыпали землёй из-за разлива ключа

Ключ постоянно заливает мост, а весной тает и угрожает подтоплением.

Один из проездов около дачных кооперативов «Нива», «Лесная поляна» и кооператив №33 засыпали землёй и перекрыли из-за разлива дикого ключа неподалёку, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 января местные жители.

«Я общался с двумя председателями — «Лесной поляны» и «Нивы». Когда КАМАЗы сюда пришли, я спросил, зачем это делать. Сказали, чтобы вода сюда весной не пошла — ручей растает, пробежит, тогда мы и раскопаем. То есть как минимум до весны это. Дорога же, мол, есть — езжайте вокруг. Правда дорогу даже местные не все знают. Да и качество дороги там так себе. Скорая, пожарные сюда не пройдут. Либо их надо ехать встречать на остановку, а машина есть не у каждого, чтобы объяснить. Они тут-то не очень хорошо ориентируются, но тут можно выскочить и объяснить», — рассказал один из них.

По словам председателя кооператива «Нива» Анатолия Пилипенко, этот способ — единственное, что поможет избежать подтопления кооперативов весной, когда растают ключные воды: «Воде деваться некуда. У нас единственный вариант не допустить весеннего подтопления был — только перекрыть эту дорогу. У нас есть объезд, ничего страшного. Он подальше, но он есть. […] Спецслужбы знают про этот проезд к нашему кооперативу. У нас не один кооператив страдает, а три. Мы посоветовались с председателями и приняли это решение. […] Весной у нас топит всю округу возле переезда. Спустить воду нам некуда. Что лучше? Потерпеть неудобства до лета с этим проездом или быть затопленными в конце марта или начале апреля? […] Другого решения, к сожалению, нет. Причём ключ этот блуждающий. Первоначально он был в районе электроподстанции гораздо выше. Ежегодно он сползает в сторону кооператива, зарегулировать его никак нельзя. Ни закрыть, ни направить куда-то, потому что всё застроено».

Кооперативы и проезд к ним
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления