Город ОП края и ОНФ предложили заксобранию края создать зелёный пояс вокруг Читы

ОП края и ОНФ предложили заксобранию края создать зелёный пояс вокруг Читы

Фермы, скотомогильники и отходы производства на его территории размещать запретят.

Общественная палата Забайкальского края и региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили создать лесопарковый зелёный пояс вокруг Читы, сообщил 1 февраля на заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям краевого заксобрания представитель ОНФ Виктор Дебирдеев.

Совместное решение обратиться к региональным властям представители Общественной палаты края и ОНФ приняли 1 декабря.

Создание такого пояса вводит на территории особый режим, где будет запрещено размещать токсичные отходы, животноводческие и птицефермы, вредные отходы производства, скотомогильники, склады удобрений и химикатов.

«Процесс непростой, и ОНФ и общественная палата впервые рассматривает такой вопрос. При положительном решении у исполнительного органа есть полгода для уточнения всех критериев. Включение лесов в пояс не повлечёт за собой разрыв отношений с арендаторами участков и собственниками», - отметил Дебирдеев.

От добавил, что создание пояса поспособствует улучшению окружающей среды и ужесточению ответственности для нарушителей в лесной зоне.

Министр природных ресурсов Александр Волков заявил, что проект необходимо доработать, так как не составлена смета на работы и не определены границы пояса. Депутаты поддержали мнение министра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления