Город Власти Читы изменили назначение здания детдома через месяц после открытия там гимназии №21

Власти Читы изменили назначение здания детдома через месяц после открытия там гимназии №21

Олег Кузнецов разрешил использовать здание как школу через месяц после начала занятий.

Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов 5 февраля изменил назначение участка по улице Смоленской, 22, с жилого здания для детей-сирот на школу; гимназия №21, разместившаяся в трёх корпусах бывшего детдома имени Подгорбунского, заработала в январе. Постановление опубликовано на официальном сайте города.

«На основании обращения директора гимназии №21 Татьяны Гарбуз от 22 декабря 2017-го изменить вид разрешённого использования участка по адресу: улица Смоленская, 22, с «для образовательного процесса детей-сирот и размещения и эксплуатации жилого здания» на «для размещения и обслуживания общеобразовательной школы», - указано в постановлении.

Занятия в гимназии №21 начались 10 января 2018 года. Ранее корпуса бывшего детского дома были отремонтированы. Аукцион на ремонтные работы выиграло общество ТСК. Строители переложили часть кирпичных стен, оштукатурили и покрасили их, были перезалиты полы, заменены окна и двери. Общая сумма ремонта — 22,2 миллиона рублей, его профинансировала администрация Читы.

Общая площадь гимназии составляет 7 тысяч квадратных метров. По плану ней будут учиться 525 школьников.

С начала XX века в зданиях на перекрёстке Смоленской-Горького размещался детский дом. В 1920-30-е годы одним из его воспитанников был Владимир Подгорбунский - капитан танковой разведроты, за подвиги в Великую Отечественную войну удостоенный звания Героя Советского Союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления