Город Служба охраны памятников запретила делать ремонт в доме, горевшем из-за петарды в Чите

Служба охраны памятников запретила делать ремонт в доме, горевшем из-за петарды в Чите

Проводить работы могут только строительные организации, имеющие разрешение на работу с памятниками архитектуры от министерства культуры. Их в городе только две.

1 из 5

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края запретила делать ремонт в доме по улице 9 Января, 58, в Чите, который в новогоднюю ночь горел из-за петарды, сообщает в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) организатор сбора помощи для пострадавшей жительницы дома.

Дом на перекрёстке улиц 9 Января и Бабушкина — памятник архитектурного наследия — загорелся после фейерверка в ночь на 1 января. Прибывшие на место пожарные залили водой и частично демонтировали крышу. Единственная постоянная жительница осталась в доме без света и с промокшей мебелью. Читинцы объявили сбор помощи пострадавшей. За сутки было собрано 48 тысяч рублей.

«Мы более месяца назад были готовы приступить к ремонту крыши. Евгений Загурский, руководитель строительной фирмы «Ампер», готов был бесплатно сделать всю работу, собранных нами и жильцами соседнего дома денег, всего около 100 тысяч, хватало на материалы. Но, буквально за полчаса до заезда строителей, Галине Борисовне позвонили из Службы охраны памятников архитектуры и сказали о необходимости согласовать ремонтные работы с ними. Пришлось дать строителям отбой», - говорится в сообщении.

По информации организатора сбора помощи, Служба охраны памятников не разрешила ремонтировать крышу: «По их словам, проводить работы могут только строительные организации, имеющие разрешение на работу с памятниками архитектуры от министерства культуры. Их в городе только две. Они бесплатно, естественно, делать ничего не будут».

«Служба охраны памятников пообещали решить вопрос с ремонтом крыши самостоятельно, а мы на собранные деньги, опять же, по согласованию с ними, могли бы сделать окна, которые повело при пожаре и внутренний ремонт. Квартира Галины Борисовны внутри при тушении пожара тоже сильно пострадала. Вопрос по ремонту крыши Службой охраны памятников решается уже более месяца, никакого конкретного ответа нам по срокам не дают. Говорят, что работают над вопросом выделения денег. Приступить самим к ремонту нам не разрешают, говорят ждите».

В Службе охраны памятников отказались комментировать ситуацию без официального запроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления