CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Антиблокировка

Антиблокировка

Что нужно знать, чтобы счёт вашей компании не заблокировали.

Чтобы не заблокировали счёт индивидуального предпринимателя, по счёту должны проходить налоги, хозяйственные расходы и выплата заработной платы, если есть сотрудники.

Рассказываю примеры о блокировке счетов по критериям подозрительности. Клиенты все реальные, обслуживались в разных банках, имена их вымышленные.

Промышленник, назовём его Иваном Трофимовичем, добывает полезные ископаемые больше 20 лет. С лицензиями, с большим парком техники, штатом сотрудников. Добытые полезные ископаемые в полном объёме сдаются государству по официальному договору. Прибыльная компания. Оплачивает своевременно налоги, которые начислил бухгалтер. Никаких проблем с налоговой инспекцией и другими контролирующими органами до этого момента не было.

Вот схема организации его бизнеса: зарегистрировано ИП, на нём немного техники, которую сдают в аренду ООО. Система налогообложения – 6% от доходов. Доходы приходят по договору сдачи техники в аренду для ООО. В штате сотрудников нет, хозяйственных расходов у фирмы нет, арендных платежей нет. После налогообложения Иван Трофимович снимает деньги со счёта и тратит на личные нужды, покупает запчасти для техники за наличку, оплачивает работу мужикам без заключения трудовых договоров, на другие хозяйственные мелочи.

Зарегистрировано ООО, на нём лицензии, большая часть техники, проходят абсолютно все расходы, которые совершаются по бизнесу ООО и бизнесу ИП. Общая система налогообложения. Практически отсутствует снятие наличных со счёта.

Неожиданно приходит запрос от Центробанка по счету индивидуаьного предпринимателя из-за отсутствия расходов по счёту и требование о блокировке счетов всех компаний Ивана Трофимовича.

Сложнее всего промышленнику было понять, что он сделал не так. Добытые ископаемые сдаёт честно государству, налоги платит, деньги снимает свои предпринимательские, тратит их на своё же дело. Никогда бухгалтер его ни о каких опасностях не предупреждала, о том, что правила ведения бизнеса изменились, ничего не слышал.

А понять нужно было вот что: если у вас открыты несколько ООО или ИП, то по каждому из них должны проходить расходы, которые относятся к их деятельности. Обязательно. Исключений быть не может. У каждого индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью должны быть хозяйственные платежи, заработная плата, налоги. Если что-то из этого отсутствует, то деятельность фирмы попадает под признаки сомнительности, и у вас запросят объяснения. До того, как вы их предоставите, вам временно заблокируют счёт. И не только счёт этого ИП, а счета всех ваших компаний.

Если вы хотите избежать блокировок, поручите бухгалтеру изучить последние изменения в законодательстве или проконсультируйтесь в обслуживающем ваш счёт банке.

Берегите свой бизнес и свои нервные клетки!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления