Город Дольщики дома Шавровой провели пикеты у прокуратуры Забайкальского края

Дольщики дома Шавровой провели пикеты у прокуратуры Забайкальского края

Они продолжат ежедневно пикетировать, после 10 марта начнут голодовку, а 17 марта намерены провести митинг.

Дольщики дома №33 пикетируют у прокуратуры
Дольщики дома №33 пикетируют у прокуратуры
1 из 2
Дольщики дома №33 пикетируют у прокуратуры

Участники долевого строительства второй очереди дома №33 в 1-м микрорайоне Читы, который из-за споров с правительством отказывается ввести в эксплуатацию фирма ПГС Веры Шавровой, 5 марта провели одиночные пикеты у здания прокуратуры Забайкальского края, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» дольщик Ольга Хороших.

«Мы выставляем пикеты, чтобы помнили, что мы всё ещё ждём помощи. Сегодня в них поучаствовало три человека. Завтра привлечём и других дольщиков», - уточнила Хороших.

Она отметила, что за неделю после митинга у дома №33 ситуация никак не изменилась. Вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков, встретившийся с дольщиками 1 марта, предложил им создать жилищно-строительный (ЖСК) кооператив и самостоятельно ввести дом в эксплуатацию.

«Организовать ЖСК - это трудно и длительно. Зачем это, когда дом готов, и нужно разговаривать с Шавровой. Не надо возлагать на нас чужие обязанности. Мы с Верой Алексеевной рассчитались на 100%, она обязана сдать дом. Что это такое - один человек, с которым не могут справиться ни правительство, ни прокуратура», - отметила Хороших.

Дольщики всё ещё намерены начать голодовку, если ничего не изменится до 10 марта. Они продолжат пикетировать прокуратуру и правительственные здания, а 17 марта намерены провести митинг во дворе дома №33.

Бойкотировать выборы президента, как предлагали некоторые участники митинга 25 февраля, дольщики не собираются, как и искать другое место проведения митинга, чтобы не оказаться на отдалённой площади Труда.

Вера Шаврова требует 94 миллионов рублей от правительства Забайкальского края. Она утверждает, что долг образовался после того, как ПГС по личной просьбе экс-губернатора Равиля Гениатулина согласилось достроить дом обманутых дольщиков фирма «Стройинвест» на улице Генерала Белика. Действующее правительство Забайкальского края отрицает долг, несмотря на то, что Гениатулин подтвердил договорённость с Шавровой.

В 2017 году Шаврова распустила персонал своей стройкомпании и начала продажу имущества ПГС из-за долгов. Осенью прошлого года она пикетировла здания прокуратуры и правительства региона, а также провела митинг в поддержку дольщиков дома №33, который, как заявила, не может подключить к коммуникациям из-за отсутствия средств. Дольщики тогда поддержали протестные акции застройщика.

Накануне нового 2018 года правительство Забайкальского края предложило ПГС льготный кредит для техприсоединения дома №33, а в январе вовсе согласилось подключить дом за свой счёт. Шаврова отказалась от обоих предложений. Вскоре дольщики обвинили застройщика в использовании ситуации с техприсоединением в своих интересах. На митинге 25 февраля они заявили, что Шаврова, которую они ранее поддерживали, сделала их своими заложниками в борьбе с правительством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления