Город Мэрия Читы предложила открыть детскую площадку на площади Труда, чем запретит там митинги

Мэрия Читы предложила открыть детскую площадку на площади Труда, чем запретит там митинги

Год назад мэрия перенесла туда место публичных собраний граждан из-за детской площадки на площади Революции.

Администрация Читы включила детскую площадку в план благоустройства площади Труда; место проведения публичных собраний в Чите было перенесено туда с площади Революции, в том числе из-за детской площадки, проводить политические акции рядом с которыми запрещает краевой закон. Проект реконструкции центральной площади района КСК размещён на сайте мэрии.

Голосование за территории, две из которых будут благоустроены в 2018 году, состоится 18 марта на избирательных участках. Всего на выбор читинцам предложено 10 общественных пространств. Изменения в проекты можно предложить до 15 марта.

Детская площадка может появиться на стороне, выходящей на администрацию Черновского района. От тротуара она отделена живой изгородью. В центре площади, предназначенной для публичных собраний, предлагается установить четыре больших клумбы и альпийскую горку - они займут около трети площади.

Общая площадь благоустраиваемой территории - 23,2 тысячи квадратных метров. Плитка и асфальт, согласно проекту, покроют только 40% площади Труда, остальное пространство будет занято клумбами, газонами, детской и спортивной площадками.

Расположенная на окраине города площадь Труда стала местом проведения публичных собраний 13 июня 2017 года - на следующий день после митинга сторонников оппозиционера Алексея Навального на Казачьей площади в микрорайоне Царский.

Администрация назвала несколько причин переноса гайд-парка: публичные мероприятия на площади Революции мешали жителям новостроек на Красноармейской добираться до дома с остановки «Сувениры»; закон Забайкальского края запрещает проводить митинги на территориях, где находятся детские площадки и объекты социальной инфраструктуры.

В 2017 году читинские власти получили 123 уведомления о проведении публичных акций. Ни разу организаторы не заявили местом проведения официальный гайд-парк — площадь Труда. Пошли на компромисс с администрацией и изменили место проведения митинга протестовавшие против налога на имущество предприниматели и сторонники Навального. Их акции собрали 150 и 60 человек соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления