Город Минкульт одобрил одну из 16 заявок из Забайкалья на реконструкцию объектов культнаследия

Минкульт одобрил одну из 16 заявок из Забайкалья на реконструкцию объектов культнаследия

По программе отреставрируют только дом купцов Шумовых, где сейчас располагается краевое управление ФСБ.

Министерство культуры России одобрило только одну из 16 поданных заявок на реконструкцию объектов культурного наследия в Забайкальском крае - создание проектно-сметной документации дворца Шумовых в Чите, где располагается краевое управление ФСБ, включили в федеральную целевую программу на 2018 год, сообщается в приказе, опубликованном на сайте программы.

Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации 29 августа объявила конкурс на разработку проектно-сметной документации. Срок выполнения работ по государственному контракту разделяется на два этапа — 30 марта и 15 мая 2018 года. Начальная цена контракта — 1,6 миллиона рублей. Источником финансирования указан федеральный бюджет. Судя по сайту госзакупок, победителем стало ООО «Наследие».

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель Государственной службы по охране объектов культурного наследия края Родион Буянов, его ведомство подавало заявку на включение в программу 16 объектов, в том числе пострадавший от огня дом Шиллинга в Чите, однако на них в Москве решили не выделять деньги. Для получения полного списка объектов с указанием требуемой для реставрации суммы Буянов попросил оформить официальный запрос. На создание проектной документации дворца Шумовых из федерального бюджета выделено 1,3 миллиона рублей.


Дворец возведён в 1914 году купцами-золотопромышленниками, владельцами миллионного состояния братьями Алексеем и Константином Шумовыми. Проект, созданный главным архитектором Читы Георгием Мосашвили, получил гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1912 году. В марте 1918 года во дворце проходил съезд Советов рабочих, крестьянских, бурятских, казачьих и солдатских депутатов Забайкальской области, на котором была провозглашена советская власть. В 1921 году в здании размещалось министерство иностранных дел Дальневосточной республики, редакция газеты «Рабочий путь», штаб Особой Дальневосточной армии. В 1937 году в доме разместились подразделения Управления государственной безопасности. Позже — региональное управление ФСБ.

Последняя реставрация фасада здания проводилась в 2010 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления