Город Еда мнение «Царь-повар»: Рис по-флотски, или плов с морепродуктами

«Царь-повар»: Рис по-флотски, или плов с морепродуктами

Плов послужит постным блюдом - моллюски и ракообразные относятся канонически к гадам, на которых постное воздержание не распространяется.

Название блюда мне подсказал старый анекдот о том, как в кафе официант на просьбу посетителей подать что-нибудь с морепродуктами принёс макароны по-флотски.

Конечно, не надо путать это блюдо с неповторимой испанской паэльей, к которой мы попробуем вернуться, и надеюсь не однажды.

Различные моллюски и ракообразные прекрасно замещают животную белковую пищу, так как относятся канонически к гадам, на которых постное воздержание не распространяется. Чем мы смело почти повседневно можем пользоваться, получая в рацион достаточное количество «диетическаго легкоусвояемого» белка. Также принято считать морских гадов источником повышенной активности любовной, что, возможно, идеологически не каждому подходит в этот период очищения.

Тем сильнее, будем думать, у постящихся станет дальнейший подвиг плотского воздержания, в укрощении духа и плоти...

Поукрощав, приступим:

Треть стакана смеси нерафинированных оливкового и подсолнечного масел нагреваем в мультиварке в режиме «Жарка», добавляем туда две мелкими кубиками порубленных моркови и одну большую так же порубленную луковицу. Немного позже засыпаем туда же по небольшой банке кукурузы и фасоли, пару порезанных стеблей сельдерея, нарубленный кубиками небольшой очищенный от кожицы кабачок и один кольцами располосованный зелёный острый перец чили. Засыпаем все это приправами по вкусу - особенно приятно пойдут зира, шафран, перцы и кинза. Солим.

Через 10 минут добавляем сверху промытый рис, заливаем водой на два-три пальца выше уровня риса и устанавливаем в режим «Тушение» либо «Плов» минут на 40.

Минут за 10 до окончания высыпаем сверху пачку морского коктейля (мидии, креветки, кальмары и т.п.), ещё через 5 минут кладём обрубленную снизу и очищенную от наружной старой шелухи головку чеснока и несколько острых перцев.

После готовности оставляем плов немного напреть.

Можно разлить по бокалам красное вино в количестве, котором вам позволяет религия и внутренние установки, и подать в тарелках предварительно перемешанный постный морской плов.

Смело насыщайтесь и укрощайте!

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления