Город Жданова выступила против вырубки сосен для строительства дома медиков в Чите

Жданова выступила против вырубки сосен для строительства дома медиков в Чите

Считаю неправильным вырубать сосновый лес практически в центре Читы.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова высказалась против использования земли на Таёжной, 1, в Чите, где планируется вырубка сосен для строительства доступного жилья для медиков, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 апреля в пресс-службе главы региона.

«Считаю неправильным вырубать сосновый лес практически в центре Читы, даже если это и касается такого благого дела, как строительство дома для медицинских работников. Безусловно, нужно поддерживать врачей, средний медицинский персонал, создавая им благоприятные условия для работы и жизни. Но, уверена, не в ущерб другим людям», - процитировали Жданову в пресс-службе.

Она добавила, что можно и нужно найти территорию для застройки, сохранив при этом и так оставшиеся в небольшом количестве зелёные зоны: «Этот, по сути, нужный проект, который призван сохранить в регионе квалифицированные кадры, не должен стать «яблоком раздора», разъединившим людей, заставив их выйти на митинги».

При этом каких-либо конкретных вариантов для разрешения ситуации Жданова не предложила.

Сергей Давыдов в январе 2018 года заявил о строительстве ипотечного жилья для медицинских работников в Чите и районах края. По его словам, министерство намерено предпринимать много других мотивационных вещей, чтобы заинтересовывать врачей работать в Забайкальском крае.

Одна из новостроек может появиться в районе медицинского центра «Академия здоровья», где сейчас растут сосны. Жители расположенного неподалёку дома по улице Шилова выступают против строительства. Одна из причин — вырубка сосен.

27 марта министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов на заседании комитета по соцполитике попросил у краевого заксобрания помощи с постройкой дома. Он также сообщил, что вместо 30 срубленных деревьев под строительство дома для медиков с дешёвой ипотекой будет посажено 500 новых.

Власти Читы выдали разрешение на строительство дома. Документ опубликован на сайте администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления