Город МРСК Сибири вложит 400 млн р. в развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие пять лет

МРСК Сибири вложит 400 млн р. в развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие пять лет

Сегодня износ муниципального электросетевого комплекса достиг 77%.

Руководство «МРСК Сибири» на совещании с Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло обсудило вопросы повышения эффективности работы читинского электросетевого комплекса и его реконструкции, в который планирует вложить 400 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе компании.

«Сегодня износ муниципального электросетевого комплекса - 1,6 тысячи километров линий электропередачи и 571 подстанции - достиг 77%. Для «МРСК Сибири», как и всей группы компаний «Россети» ключевая задача - объединение электросетевых активов. Сложно работать на разном оборудовании, невозможно внедрять цифровые технологии. Нужны единые подходы в управлении и технические решения. Совместно с краевой властью, мы разработаем меры снижения износа сетей и повышения надёжности электроснабжения. В ближайшие пять лет планируем вложить в их развитие и ремонт 400 миллионов рублей», - уточнил первый заместитель генерального директора «МРСК Сибири» Павел Акилин.

На совещании решили, что вскоре электрические сети Читы будут переданы из муниципальной собственности субъекту федерации и приватизированы.

«Чита – последний город в Сибири, где электросетевое хозяйство регионального центра не прошло процедуры приватизации и консолидации. Муниципалитет не имеет возможности вкладывать деньги в сети, всё это накладывается и на тариф. Сегодня, как мне доложили, все проблемы сторонами сняты. «Россети» и в, частности МРСК Сибири, - компания, у которой есть возможность инвестировать средства, в том числе и нетарифные, в модернизацию сетей и внедрять современные цифровые решения», - отметил Сергей Меняйло.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления