Город Вторую очередь Каштакской развязки начали строить в Чите

Вторую очередь Каштакской развязки начали строить в Чите

Строительство второй очереди Каштакской развязки – долгостроя, начатого в 2013 году – началось в Чите.

Строительство второй очереди Каштакской развязки – долгостроя, начатого в 2013 году – началось в Чите, сообщает 5 июня ГТРК «Чита».

«На одном из объездов Каштакской развязки ведётся подготовка к укладке асфальтового покрытия. 13-тонная машина лихо утрамбовывает зернистый щебень. После завершения объездной дороги будет сделан съезд на неё и разворотная площадка», - говорится в сюжете.

Корреспондент телекомпании уточняет, что до 2019 года на работы будет выделено 250 миллионов рублей. Аукцион на право реконструкции выиграло Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление.

Работы по строительству первой очереди Каштакской развязки выполнила компания «Мостовик». Аукцион на строительство второй очереди объявили летом 2013 года, в итоге заказчик отклонил заявки «Мостовика» и улан-удэнской компании «СтройЕвроКом», из-за чего они обратились в УФАС. Антимонопольное ведомство аннулировало результаты аукциона.

Изначально стоимость второй очереди оценивалась в 622 миллиона рублей, однако стартовая цена второго аукциона снизилась почти в 3 раза – до 230 миллионов рублей. По условиям, 10% этой суммы финансирует город, остальное – Забайкальский край.

По данным министерства территориального развития Забайкальского края, на 2018 год предусмотрено 120 миллионов рублей.

«Финансирование проходит от выполненных объёмов работ. Муниципалитет оплачивает проведённые работы в соотношение 10% своей доли, далее делает заявку к нам в министерство, прилагая отчёт и платёжное поручение об оплате своих 10%. Далее министерство на тот объём выполненных работ перечисляет денежные средства», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее в министерстве говорили о том, что в 2018 году на развязку выделят 150 миллионов рублей.

В мае 2017 года, выступая с отчётом об итогах 2016-го, губернатор Наталья Жданова не смогла назвать депутату Владимиру Хорохордину сроки начала строительства второй очереди развязки.

В январе 2018 года региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) нашло нарушения в документации контракта на строительство: в рабочей аукционной документации содержались требования к строительным материалам, государственные стандарты для которых уже не действуют, а также были указаны несуществующие марки товаров.

Сити-менеджер Читы Олег Кузнецов 22 марта во время заседания городской думы сообщил, что в 2018 году будет продолжено изъятие земельных участков тех домов, которые попадают под снос, для продолжения строительства Каштакской развязки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления