Город Новиченко Сергей Сергеевич

Новиченко Сергей Сергеевич

Министр экономического развития Забайкальского края. (2008-2019)

Родился 21 августа 1975 года в г. Шилка Читинской области. В 1992 году поступил в Читинский техникум железнодорожного транспорта по специальности «автоматика и телемеханика», электромеханик сигнализации, централизации и блокировки. В 1997-м, с перерывом на службу в армии, окончил его с отличием.

В 2002 году окончил юридический факультет Читинского государственного технического университета (ныне ЗабГУ) — вместе с руководителем администрации губернатора Дмитрием Кочергиным они были в первом выпуске юристов очной формы обучения ЗабГУ. В 2006 году окончил Санкт-Петербургскую академию методов и техники управления, в 2007-м — Высшую школу экономики.

С 1999 года по 2002 год работал юрисконсультом, начальником юридического отдела государственного унитарного предприятия «Корпорация Развития» Читинской области. Затем, с 2002 по 2008 год - в комитете по управлению государственным имуществом Читинской области.

В 2008 году при реформе структуры краевого правительства, в результате которой вместо комитетов появились министерства, а за ключевые направления начала отвечать команда так называемых молодых (30-40 лет) вице-премьеров, первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин руководителем департамента госимущества из заместителя назначил 33-летнего Сергея Новиченко.

В 2014 году был назначен заместителем председателя правительства Забайкальского края - министром экономического развития в правительстве губернатора Константина Ильковского. Сохранил должность в правительстве губернатора Натальи Ждановой (избрана в 2016 году) и временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова (назначен на должность в октябре 2018 года).

25 марта 2019 года покинул пост министра экономического развития Забайкальского края. В марте 2019 года возглавил направление по работе со средним и малым бизнесом в Забайкальском крае в банке «Финансовая корпорация Открытие».

Известен своим высказыванием о том, что из лексикона чиновников должны уйти слова «наметили, планируем, будем делать», по его мнению, необходимо, чтобы активными стали слова — сделали, привлекли, реализовали, получилось».

Новиченко является одним из самых спортивных чиновников региона, выходит в основном составе практически всех футбольных матчей с участием членов правительства.

Сергей Новиченко женат, - супруга работает судьёй в Арбитражном суде Забайкальского края, - воспитывает сына и дочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления