Город Начальник отдела дорожного хозяйства Сергей Кривощёков

Начальник отдела дорожного хозяйства Сергей Кривощёков

Начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края.

Кривощёков Сергей Александрович - начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края.
Готов ответить на вопросы о состоянии региональных дорог и мостов, их восстановлении после масштабного наводнения.
Вы могли задать свой вопрос до 25 июля.

Юристишка

Добрый день! Каждый год приходит в негодность участок дороги вдоль КСК, — от АЗС Роснефть до МПК. И постоянно власти ограничиваются ямочным ремонтном, которого хватает на несколько месяцев. А в этом году из-за дождей дорогу разбило просто очень сильно, проехать, не попав в яму не возможно. Такая ситуация с полотном создает угрозу дтп, — водители, объезжая ямы, выруливают на полосу встречного движения. А ведь там пролегает и маршрут движения автобусов.
Будет ли произведён ремонт этого участка и будет ли он выполнен качественно с отсыпкой и заменой полотна, а не просто снова криво залатают ямки?


Ответ:

Добрый день! Действительно в результате обильных осадков в 2018 году были разрушены участки дорог в городе Чите. Учитывая необходимость восстановления дорог после чрезвычайной ситуации в первую очередь финансирование будет направлено на выполнение этих работ. Поэтому в связи с острым дефицитом средств городского бюджета, включить в план работ мероприятия по капитальному ремонту проезда Угданский в 2019 году не представляется возможным. При наступлении положительных температур будет произведён текущий ремонт.

Потребитель

Здравствуйте!
Почему в Забайкальском крае дороги не соответствуют требованиям «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», «СП 34.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*», СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*.
Пожалуйста расскажите по новинку «водорастворимый асфальтобетон» которым покрыты наши улицы.
Также хотелось бы прочитать ответ представителя Прокуратуры РФ о виновных в неудовлетворительном качестве дорог.


Ответ:

Добрый день, Потребитель.
На дорогах Забайкальского края устройство асфальтобетонного покрытия выполняется в соответствии с требованиями нормативных документов. Качество асфальтобетонной смеси контролируется и проверяется в лаборатории. Некачественно устроенное покрытие не принимается и не оплачивается. Также осуществляется контроль на городских дорогах. Действительно есть участки дорог с некачественным покрытием. Но это в основном там, где производили работы ресурсоснабжающие организации. Кроме того, вода является основным разрушителем асфальтобетонных покрытий, поэтому в 2018 году после выпадения частых обильных дождевых осадков произошло значительное разрушение дорожных покрытий на территории края и в городе Чите

СДМИ

Так, всё таки планируется строительство подземных или надземных переходов в Чите?


Ответ:

Добрый день! Строительство подземных и надземных пешеходных переходов актуальный вопрос для города. Указанные объекты являются объектами капитального типа и на них требуется разработка проектной документации, как на отдельные объекты. В 2019 году строительство пешеходных переходов в разных уровнях не планируется. В текущем году будет выполнять корректировка проектной документации на реконструкцию улицы Новобульварная от улицы Шилова до стадиона СиБВО, где будут рассмотрены варианты строительства переходных переходов. К работам по реконструкции планируется приступить уже в 2020-м году.

В. Трипутин

Меня интересует, почему на дорогах города не проливаются трещины в асфальте горячим битумом, что не позволяет воде попадать под асфальт.
Известно, что попадание воды под асфальт, приводит к разжижению земляного полотна, понижению его упругости и как следствие к разлому асфальтового слоя с последующим образованием выбоины.
Думаю, что не будете оспаривать, что затраты на проливку битумом и засыпку сверху ПГС дешевле, чем устранять выбоину.
Следующий вопрос состоит в том, почему улицы в городе имеют участки на которых застаивается вода, что также ведет к разрушению асфальта, хотя проблем с выравниванием и созданием уклона нет.
Лично я расцениваю это как халатность влекущую причинение ущерба бюджету и владельцам автомобилей.


Ответ:

Добрый день! В прошлом году в результате прошедших обильных ливней, на дорогах краевой столицы появилось много выбоин и локальных просадок.
В первую очередь финансирование направлялось на обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств. Поэтому в связи с острым дефицитом средств городского бюджета, выполнить работы по проливу трещин битумным раствором всех дорог, расположенных на территории города, в 2018-м году не представлялось возможным.
Что касается уклонов проезжей части, то их исправление возможно выполнить только при реконструкции и капитальном ремонте. При выполнении работ по содержанию такие работы не производятся. С 2019 года в городе Чите в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут выполняться работы по приведению дорог в нормативное состояние, в том числе исправление профиля и уклонов проезжей части.

Сергей Александрович Колесов

Здравствуйте, скажите, куда сообщать о ямах на дорогах и делать заявки на ремонт (если такое вообще возможно)? В частности улица Журавлева с Новобульварной до Угданской и была не очень, а стала уж в совсем огромных ямах.
С какой организации взыскивать ущерб, если, например, я проеду по луже, а в луже была яма и у меня оторвет колесо?


Ответ:

Здравствуйте, Сергей Александрович. В соответствии с действующим законодательством полномочия по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям администрации городской округ «Город Чита». Подать заявку о состоянии проезжей части на улицах города можно обратившись в комитет городского хозяйства администрации г. Читы по тел.: 32-46-07, а также в круглосуточную единую диспетчерскую службу администрации краевой столицы по тел.: 8 (3022) 35-50-06 и 8 (3022) 35-50-07. Кроме того, данные о проблемных дорогах Вы можете добавить на сайт Общероссийского Народного Фронта в разделе «дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог», для этого Вам необходимо будет оставить свои комментарии об участке автомобильной дороги и добавить фотографии.

Наталья Яковлевна

Здравствуйте, Сергей! Каждый год мы наблюдаем на одних и тех же участках проезжей части, поперек полотна, от бордюра до бордюра убирают асфальт, ремонтируют трубопровод или теплотрассу, потом землей зарывают, а асфальт забывают положить, а если положат то выше или ниже уровня.Нельзя ли сделать в этих местах типа снимаемых ж/б плит, а под ними укрывать утеплителем, снял краном крышку, убрал утеплитель, отремонтировал и снова все уложил и закрыл. Во-первых экономия, во-вторых аккуратность, в — третьих скорость выполнения работ, в-четвертых, можно ремонтировать в любое время года, и в-пятых и в десятых сплошной плюс.Неужели не можете так делать??? 21 век, а мы все кайлом да лопатой


Ответ:

Добрый день!
Действительно на дорогах города Читы существует проблема с восстановлением разрушенных участков дорог, в том числе участок указанный в Вашем обращении. С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Чите будут выполняться работы по приведению дорог в нормативное состояние. Участок улицы Ленина от ул. Столярова до ул. Кирова включён в план работ на 2019 год в рамках реализации указанного проекта. Контроль за выполнение ремонтных работ будет осуществляться созданным в городе учреждением МКУ «Городские дороги», Министерством территориального развития Забайкальского края, а также подведомственными учреждениями Росавтодора.

Ольга Вадимовна

Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет ли заасфальтирован когда-нибудь участок улицы Ингодинской от ул.9 января до ул. Полины Осипенко. Здесь абсолютно нет тротуаров и во время дождей улица становиться непроходимой, особенно этим летом?


Ответ:

Добрый день! Вопрос относится к полномочиям администрации городского округа «Город Чита». По их информации в связи с острым дефицитом средств городского бюджета, включить в план работ мероприятия по асфальтированию участка ул. Ингодинская (от ул. 9 Января до ул. Полины Осипенко) в ближайшие годы не представляется возможным. Весной 2018 года на данном участке дороги были выполнены работы по профилированию и нарезке кювета. В 2019 году также в рамках содержания будут выполняться работы по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств

Безымянный

Здравствуйте! Улица Промышленная напротив Читинских ключей.Полагаю, что Вы прекрасно знаете в чем проблема на этом участке дороге.Если нет, скажу, что там ежегодно образовывается огромная лужа и разбивается дорожное покрытие.В этом году ситуация достигла своего пика-покрытие сняли для ремонта, пошли дожди и в итоге там на сегодняшний день натуральный котлован. Несколько ДТП, масса пробитых колёс и оторванных бамперов.Ждем первых утонувших. Люди проехать не могут, а единственные действия администрации — сократить маршрут номер 2, чтобы до начала Промышленной только пешком дойти можно было.В этой связи простой вопрос: Делать что-то планируете? Или подождёте пока администрацию исками закидают? Сразу скажу, что ямочным ремонтом проблема не решается.Спасибо.


Ответ:

Вопрос относится к полномочиям администрации городского округа «Город Чита». По их информации 2018 году на улице Промышленная (в районе строения № 7) произведён ремонт асфальтового покрытия картой.

пешеход

Уважаемый Сергей Александрович, у меня вопрос-предложение:
1. На улице Коханского установили две остановки маршруток «Детская больница» но к сожалению разметка пешеходный переход находится только рядом с Академией здоровья, Это логично?


Если считаете мой вопрос некорректным, заранее извините!


Ответ:

Добрый день! Спасибо за предложение. Установка знаков, устройство пешеходных переходов и ограждения, то есть обустройство автомобильных дорог выполняется в соответствии с проектом организации дорожного движения. Полномочия по содержанию, в том числе обустройству дорог в городе Читы относится к полномочиям администрации городского округа «Город Чита». По информации администрации города Читы на улице Коханского Проектом организации дорожного движения предусмотрено обустройство пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Коханского-Шилова. Пешеходный переход должен быть оборудован тротуарами и подходами к самому пешеходному переходу. В 2019 году бюджетом городского округа «Город Чита» не выделены средства на выполнение работ по обустройству тротуаров, подходов к пешеходному переходу и пешеходного перехода на улице Коханского.

Тоже водитель.

Что будут делать с аварийным участком на конечной троллейбуса №1 напротив Ж/Д больницы и со съездом на микрорайон Батарейный и всеми дорогам и тротуарами в микрорайоне Батарейный. И это не только ливни. Это показатель качества дорог и ямочного ежегодного ремонта.
Ямы есть, безобразные дороги есть а ответственных нет. Думаю по бумагам все в порядке. Страдают только водители.


Ответ:

Добрый день!
Как я уж отвечал ранее на подобный вопрос действительно на дорогах города Читы существует проблема с восстановлением разрушенных участков дорог, в том числе данный участок. С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Чите будут выполняться работы по приведению дорог в нормативное состояние. Участок улицы Ленина от ул. Столярова до ул. Кирова включён в план работ на 2019 год в рамках реализации указанного проекта. Контроль за выполнение ремонтных работ будет осуществляться созданным в городе учреждением МКУ «Городские дороги», Министерством территориального развития Забайкальского края, а также подведомственными учреждениями Росавтодора.

Житель мкр. Батарейный

Обратите внимание на состояние дороги напротив железнодорожной больницы по улице Ленина, въезд в мкр. Батарейный со стороны улицы Ленина, в мкр. Батарейный. После ливня дорожное полотно разрушено, в некоторых местах асфальт просто провалился!


Ответ:

Добрый день!
Действительно в результате обильных осадков в 2018 году были разрушены участки дорог в городе Чите. Вопрос по восстановлению дорог относится к полномочиям администрации городского округа «Город Чита». По информации администрации города Читы в летний период 2019 года будет произведён ремонт дорожного покрытия на съезде с ул. Хабаровская к дому № 7.

Ivan Lezhnev

Добрый день. Дождями размыло съезд с улицы во двор — с улицы Хабаровская, к дому №7 и второму детскому саду. Стало совершенно невозможно заехать. Подскажите как ускорить восстановление?


Ответ:

Добрый день. В летний период 2019 года будет произведён ремонт дорожного покрытия на съезде с улицы Хабаровская к дому № 7.

Иван Иванович

Здравствуйте! Скажите, пожайлуста, отдел до­рож­но­го хо­зяй­ства ми­нис­терс­тва тер­ри­тори­аль­но­го развития Забай­каль­ско­го края проводит контроль состояния проезжей части дорог (улиц) г. Чита?


Ответ:

Здравствуйте Иван Иванович. Министерство территориального развития осуществляет полномочия по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Забайкальского края. В соответствии с действующим законодательством полномочия по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, относится к полномочиям муниципальных образований. Таким образом, контроль за состоянием проезжей части уличной дорожной сети в городе Чите осуществляет администрация городского округа «Город Чита».

Водитель Виктор

Добрый дннь! Уважаемый Сергей Кривощеков. Пожалуйста проедте от Каштакского кольца до Смоленского. Там в одном месте на дороге разрушение. Водители выезжают на встречную полосу, что создает аварийную ситуацию, либо машина может вылететь на встречку. Так неужели нельзя устранить этот изьян в дороге. Если это не Ваша прероготива заставьте администрацию города.


Ответ:

Добрый день!
Автомобильная дорога подъезд к городу Чите, то есть от Смоленского кольца до въезда в поселок Каштак, относится к региональным дорогам. Действительно на дороге были дефекты в виде просадок, что не обеспечивало безопасное движение транспортных средств. Аварийные участки региональных дорог находятся на особом контроле Министерства и финансирование в первую очередь направляется на их ликвидацию. При формировании плана ремонта на 2018 год указанная дорога была включена одна из первых. Ремонт дороги Подьезд к городу Чите был выполнен в 2018 году с устроением всех дефектов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления