Город Землю около дацана в Чите сдали в аренду под торгово-офисный центр до сноса оттуда гаражей

Землю около дацана в Чите сдали в аренду под торгово-офисный центр до сноса оттуда гаражей

Власти Забайкальского края в 2017 году объявили акцию по сносу гаражей. Оказалось, что очищенный участок около дацана давно сдали под торговый центр.

1 из 3

Участок земли по улице Матвеева около буддийского дацана в Чите был сдан в аренду под строительство торгово-офисного центра задолго до того, как департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края объявил там о сносе незаконных гаражей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» в ответ на запрос арендатор Вадим Артебякин.

«Мы [участок] начали арендовать 4 года назад. Неоднократно мы вешали объявления, что [вы, владельцы гаражей], незаконно занимаете территорию, за которую мы платим аренду. Аренду платим – а начать ничего делать не можем. Мы оказались в тупике. Нарисовали проект, технические условия оплатили: ТГК-14, электричество, - а в итоге гаражи были препятствием. Обратились в администрацию. Владельцы гаражей сами съехали, в назначенный день там никого не было», - уточнил Артебякин.

Он добавил, что до обращения в администрацию они пытались освободить участок от незаконных построек через суд, однако даже при решении в их пользу сделать этого не удалось.

«Здание планировалось под одно, сейчас под другое. Надобности в стройке нет, цели поменялись. Есть участок, есть разрешение на строительство, есть разрешительная документация, решили продать. Мы платим 40 тысяч в месяц. Посчитайте, сколько мы за 4 года заплатили. Смысла залазить в эту стройку не вижу», - объяснил Вадим Артебякин объявление о продаже проекта торгово-офисного центра с разрешением под строительство, появившееся на участке.

С его слов, строительство трёхэтажного центра он оценивает в 50-60 миллионов рублей. Разработка его проекта обошлась в 1,5 миллиона рублей, проработка технических условий – в 5 миллионов рублей.

В конце марта 2017 года руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев сообщил, что ведомство планирует пробный снос 14 незаконно установленных гаражей-ракушек по улице Матвеева. После этого по решениям судов Государственное недвижимое имущество должно было снести 453 незаконных металлических гаражей. Ко дню сноса гаражей на Матвеева собственники сами убрали их с участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления