Город мнение А вместо врачей - уборщицы

А вместо врачей - уборщицы

Уборщица в селе Ара-Иля принимала пациентов вместо фельдшера.

Заместитель главного врача Дульдургинской центральной районной больницы разрешила уборщице фельдшерско-акушерского пункта села Ара-Иля лечить пациентов во время отпуска местного фельдшера.

О неожиданном кадровом решении прокуратура узнала благодаря обратившимся туда жителям, удивлённым перевязками такого «специалиста» и уколам от него же. После того, как факт вскрылся, в ЦРБ собрали совещание и в итоге решили объявить заместителю главврача дисциплинарное взыскание. Прокуратура посчитала это наказание слишком мягким и будет настаивать на его ужесточении.

Но наказывать здесь нужно не одного человека. Система, при которой руководящие сотрудники районных больниц допускают мысль о том, что подпускать к здоровью людей можно даже уборщиц, существует в Забайкальском крае с 2014 года по сей день. И как бы ни отрицали в министерстве здравоохранения проводимую в регионе оптимизацию, она есть и вот к чему привела. На неё, конечно, нужно накладывать условия работы медиков в районах: согласятся на них не все, а обещанные президентом повышения зарплат несколько лет подряд отзывались в нашей редакции десятками присланных расчётных листов и других документов, говоривших о том, что цифры в отчётах властей о достигнутых показателях — дутые.

Плюсом ко всему сейчас надзором за действиями врачей занимается краевое следственное управление, чего раньше не было. Каждый из пациентов для дипломированного специалиста может отозваться вызовами к следователю — при врачебных ошибках так и должно быть, но далеко не все действия можно назвать ошибками, а нервов потратится немало.

Поэтому старший и средний медицинский персонал бежит и из отрасли, и из региона. Люди уезжают к лучшим условиям труда и из потонувшего в идеи оптимизировать всё вокруг региона, а заменить их некем — разве что только уборщицы соглашаются. Если так пойдёт дальше, то вместо бинтов больных будут половыми тряпками перевязывать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления